LadyVu.com

Вагинальный секрет

вагинальный секрет

Многие считают, что у здоровой женщины не должно быть никаких выделений из влагалища. Но это не так. В норме у каждой женщины присутствует влагалищный секрет, который защищает нежную слизистую от повреждений и проникновения инфекции. Это так же естественно, как и выделения потовых и слюнных желез. Поводом обратиться к врачу может стать изменение влагалищной секреции по цвету, запаху и количеству. Настороженность должны так же вызвать выделения крови, не связанные с месячными.

Состав вагинального секрета

Выделения из влагалища состоят из отмерших клеток эпителия, слизи, выделяемой шейкой матки и секреции из половых желез. Он также содержит местную микрофлору, например, молочнокислые бактерии, которые защищают половые органы от проникновения инфекции. В норме во влагалищной секреции должна поддерживаться кислая среда. Именно она способствует защите от бактерий. У здоровой женщины выделения могут быть прозрачными или беловатыми, жидкими или более вязкими. Они не имеют запаха и не раздражают кожу.

Для чего нужен секрет влагалища?

Это естественная функция организма, роль которой – поддержание здоровья женщины. Влагалище не должно быть сухим, иначе на его поверхности смогут развиваться разные бактерии. Слизистые выделения защищают его от повреждений во время секса. Половые органы женщины обладают способностью очищать себя и поддерживать благоприятную среду. По изменению вагинальной секреции можно вовремя диагностировать инфекции и воспаления.

Признаки заболевания:

  • если выделения приобрели сероватый или желтоватый цвет и запах несвежей рыбы – это говорит о развитии вагиноза;
  • густые белые выделения, часто хлопьевидные, напоминающие свернувшееся молоко, свидетельствуют о появлении грибковой инфекции;
  • если выделения обильные, желто-зеленого цвета, пенятся и имеют неприятный запах – это симптом трихомониаза.

Но не всегда увеличение количества или изменение запаха влагалищного секрета говорит о болезни. Половые органы – это самоочищающаяся система и небольшие изменения в характере выделений могут быть связаны с питанием, использованием средств гигиены или стрессом. Но если такие изменения продолжаются более 3 дней или сопровождаются зудом и болями – это повод для обращения к врачу.

Как поддерживать вагинальный секрет в норме?

Придерживайтесь таких рекомендаций:

    влагалищный секрет
  • соблюдайте правила личной гигиены, используйте только мягкие моющие средства;
  • избегайте обтягивающего синтетического белья и не носите стринги;
  • употребляйте как можно меньше сахара: от питания очень зависит состав микрофлоры, поэтому ешьте больше чеснока, молочнокислых продуктов и кислых соков;
  • регулярно посещайте врача и вовремя лечите все воспаления и инфекции;
  • занимайтесь только защищенным сексом и не пользуйтесь спермицидной смазкой.

Видео: Вагинальный секрет

Видео: Как достичь оргазма и что делать, если вы его не испытываете

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Вагинальный секрет