LadyVu.com

Диатез у грудничков - лечение

диатез у грудничков лечение

Экссудативный диатез является частым явлением у детей в первые месяцы жизни. Характеризуется покраснениями, локализованными на щеках, лбу, которые через некоторое время покрываются красноватыми корочками. Появление данного заболевания практически никак не зависит от того, на каком вскармливании ребёнок находится: грудном или искусственном.

Как установили врачи в ходе многочисленных исследований, предрасположенность к диатезу закладывается ещё во время развития плода в материнской утробе. Именно поэтому беременная женщина должна придерживаться диеты. Так, из ее рациона полностью исключаются продукты-аллергены: кофе, шоколад, цитрусовые, копчености, соления, красные овощи и фрукты.

Причины

Само по себе заболевание диатез у грудничков не так страшно, но требует тщательного лечения, так как возможен его переход в другие болезни, такие как экзема, псориаз.

На развитие экссудативного диатеза оказывают влияние следующие факторы:

  • наследственность;
  • избыточная масса тела малыша;
  • нарушение диеты кормящей мамой;
  • окружающая среда.

Лечение

Наиболее эффективным и простым способом лечения диатеза является выявление продуктов, которые и являются причиной заболевания, и исключение их из каждодневного рациона. Каждая мама просто обязана в таком случае посетить дерматолога.

Также неплохой результат показывают следующие народные средства, которые используются для самостоятельного лечения диатеза:

  1. Приготавливают смесь из трав в следующих пропорциях: череда -20 г, лист ореха грецкого – 2 чайные ложки (10 г), фиалка трехцветная – примерно 35 г, корень лопуха -30 г, тысячелистник – около 20 г, пару листьев смородины чёрной, земляники, берёзы. Все листья измельчают, получая таким образом однородную смесь. Затем 4 ст.л. такой смеси заливают 0,5 л холодной воды и настаивают 8 часов, затем 10 минут кипятят. Отвар процеживают, и дают остывшим, по 2 ст.л. 3 раза в день.
  2. Корень лопуха, измельченный, заливают кипятком в объёме 0,5 л, укутывают тёплым пледом и настаивают 2 часа. Полученный отвар дают маленькому ребёнку по 100 мл, 4 раза за день.
  3. 20 г высушенной череды заливают 1 стаканом воды, ставят на огонь, а после того как вода закипает - процеживают. Дают малышам по 1 ст.л. 3 раза в день, перед кормлением. Кроме того, такого рода отвар можно использовать для приготовления компрессов.
  4. Скорлупу от свежих куриных яиц измельчают на кофемолке. Затем полученную муку гасят лимонным соком (1-2 капли) и дают ребёнку. Подобное средство может применяться у детей старше полугода.

Часто молодые мамы задают вопрос: «Чем лечить диатез на щеках и как его полностью вылечить?». В таких случаях быстрому заживанию поражений кожи помогает такое средство: высушенные листья череды заваривают крутым кипятком, настаивают 12-15 минут и затем остывшим раствором протирают кожу. При этом каждый раз необходимо использовать новый ватный диск. Протирание проводят каждые 2-3 часа. Эффект заметен практически уже на следующее утро.как вылечить диатез у ребенка

Таким образом, диатез является довольно распространенным заболеванием, для лечения которого существует множество народных средств. Однако мама должна помнить, что любое лечение должно проводиться исключительно после врачебной консультации, в ходе которой доктор установит причину развития заболевания.

Также, перед тем как лечить диатез у своего ребёнка, тщательно изучите свой рацион и исключите продукты, которые могут вызывать реакции аллергического характера. Возможно, после этого диатез исчезнет самостоятельно, буквально через несколько дней.

Видео: Молочница у новорожденных. Как лечить молочницу рта. Beauty Ksu

Видео: Диатез - Школа доктора Комаровского

Видео: ДИАТЕЗ у детей. Как Лечить Ребенка.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диатез у грудничков - лечение