LadyVu.com

Как лечить диатез на щечках у грудничка?

как лечить диатез на щечках у грудничкаПокраснение кожи у малыша – частое явление, которое многие родители считают аллергией. Хотя это не так. Диатез – это только предрасположенность к какому-либо заболеванию, аллергии в том числе. Относиться к этому явлению нужно внимательно. Несмотря на то, что диатез бывает у многих грудничков и легко проходит, он чреват неприятными и опасными осложнениями. Поэтому давайте разберем, как лечить диатез на щечках у грудничка.

Прежде всего, нужно понять, что покраснение кожи малыша – это уже следствие каких-либо нарушений в организме ребенка. Для успешного лечения, нужно сначала устранить то, что их вызвало.

Причины диатеза у грудничка

На функционирование организма новорожденного ребенка оказывает влияние образ жизни мамы. Вредные привычки во время беременности и в период грудного кормления, прием некоторых медикаментов, стрессы и неправильное питание могут стать причинами будущего диатеза ребенка. Поэтому мама уже во время ожидания малыша должна заботиться о своем здоровье.

Причиной диатеза может стать переедание, когда пищеварительная система новорожденного не может справиться со всем объемом еды. В таких случаях специалисты рекомендуют кормить ребенка чаще, но меньшими порциями.

Проверьте также температуру и влажность воздуха в комнате малыша. Если жарко и сухо, то это может провоцировать покраснение и шелушения кожи.

Если у грудничка уже есть диатез на щечках, и мама задумалась над тем, как его убрать, то, в первую очередь, нужно исключить из своего рациона аллергены: цитрусовые, орехи, молочные продукты, мед, кофе, фрукты и овощи красного цвета. Также питание должно быть как можно больше натуральным, т.е. содержать меньше консервантов, красителей и других искусственных добавок.

как убрать диатез на щечкахПосле того как диатез пройдет, можно снова добавлять эти продукты в свое меню, но только маленькими порциями. И внимательно следить за реакцией ребенка на каждый продукт.

Конечно, желательно воздержаться от вредных привычек.

Покраснения могут чесать и зудеть, доставлять ребенку сильный дискомфорт, поэтому приходится решать вопрос, чем помазать больные места на щечках младенца при диатезе, чтобы вылечить. Конечно, лучше использовать негормональные, самые безопасные средства (например, «Ирикар», «Локобейз Рипеа» и др.). Но перед тем как бежать в аптеку, обязательно проконсультируйтесь с грамотным специалистом.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как лечить диатез на щечках у грудничка?