LadyVu.com

Как развивать ребенка в 10 месяцев?

В первый год жизни малыш растет очень быстро и каждый месяц, как для него, так и для родителей, - это время новых открытий и возможностей. Как развивать ребенка в 10 месяцев, и какие придумать забавы для малыша своими силами, - помогут советы психологов и педагогов.

Физическое развитие, или что умеет ваш малыш?

В этом возрасте все детки постигают новое по-разному: одни уже начинают ходить и произносить первые осмысленные слова, а другие с опаской стоят в манеже, держась за опору, и молча смотрят на родителей. Единой методики, как развивать ребенка в 10-11 месяцев не существует, но есть общие рекомендации, которые позволят получить максимум пользы от занятий с малышом. В зависимости от того, как передвигается ребенок, можно придумать интересный досуг.

  1. Если малыш ползает.
  2. Положите на пол предметы разных форм, размеров и текстуры. Это могут быть не обязательно игрушки, можно взять что-то из кухни, например, половник, или попросить у папы большую гайку. Все это кроха будет с интересом рассматривать, развивая, не только мышечный корсет, но и память, воображение и мелкую моторику рук.

  3. Если ребенок уже ходит.
  4. Для деток, которые ходят, интересным будет занятие по отклеиванию магнитов с холодильника или отрывание от дверцы шкафа маленьких разноцветных стикеров. Здесь будет задействована мелкая моторика рук, внимание, зрение.

  5. Если малыш стоит, держась за опору.
  6. А для ребят, которые все еще не хотят расставаться с манежем и готовы какое-то время спокойно стоять, можно организовать досуг с помощью карточек Домана. Они помогут развивать у ребенка в 10 месяцев, как речь, так и память, зрение, внимание.

Игрушки для развития малышей

Сейчас, хорошие и качественные товары для малышей стоят очень дорого. Чтобы сэкономить немного денег, можно сделать игрушки самостоятельно, которые будут развивать малыша не хуже магазинных. Самой популярной на сегодняшний день является забава «Волшебные коробочки».

Для их изготовления необходимо подготовить небольшие разноцветные картонные коробочки с крышками, вложив в них различные по структуре предметы. Это может быть вата, кусочки бумаги, фасоль и т.д. После этого на коробку плотно надевается крышка и делается отверстие для пальчика малыша. Такая забава позволяет у 10 месячного ребенка развивать как тактильное восприятие, так и воображение. Кроме этого коробочки вряд ли быстро наскучат ребенку, ведь их содержимое можно всегда менять.как развивать ребенка в 10 11 месяцев

Чем еще можно заниматься с малышом?

Кроме этого правильно развивать ребенка в 10 месяцев помогут как красочные книжки с небольшими четверостишиями, которые очень хороши для внимания и памяти, так и пальчиковые краски. Малыши этого возраста отлично реагируют на яркие цвета, поэтому рисовать ладошками им будет интересно. Родителям нужно быть готовыми к тому, что после окончания рисования, краски они обнаружат не только на листе бумаги, но и на столе со стулом, полу, а также на самом художнике. Однако, первые рисунки – это то, ради чего стоит пережить, пускай, не самые «чистые» часы в жизни вашего ребенка.

Видео: Ребенку 10 месяцев / Анютка / Развитие, питание, режим дня

Видео: Интеллектуальное развитие ребенка 10-11 месяцев по методике "Маленький Леонардо". Урок 8

Видео: Развитие ребенка в 10 месяцев / Горшок / Первые слова / Обувь

Видео: Развитие ребенка в 10 месяцев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как развивать ребенка в 10 месяцев?