LadyVu.com

Развитие ребенка в 6 месяцев

Первые полгода жизни новорожденного кажутся бесконечными, так как родители Ребенок играет с умной игрушкойсталкиваются с большим количеством неожиданных проблем и сложностей. Но когда малышу исполняется 6 месяцев, все радикально меняется. Это уже не просто плаксивый младенец, который практически постоянно спит или ест. Обычно развитие ребенка в 6 месяцев уже достигает высокого уровня. С ним становится интересно общаться, так как он может осознанно реагировать на игрушки или на движения мамы. Его первые попытки поползти или сесть вызывают смех и радость. Самые беспокойные месяцы остались позади, а впереди малыша ожидает еще много достижений и успехов.

Физическое развитие

Обычно к 6 месяцам жизни уже все младенцы знакомы с прикормом. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то ни в коем случае не стоит его прекращать. Ни одна детская смесь не заменит материнское молоко. Даже если кормить удается всего три-четыре раза в день. Это принесет огромный вклад в умственное и физическое развитие младенца. Вес малыша к этому возрасту увеличивается еще на 500-600 грамм. Считается, то масса тела должна удвоиться по сравнению с весом при рождении. Но если ребенок набрал больше или меньше положенного, переживать не стоит. Главное, чтобы другие показатели развития были в норме.

Ребенок есть с ложкиБольшая часть детей к 6 месяцам уже активно переворачиваются со спины на живот, и обратно. Также они пробуют делать первые попытки ползти. В связи с тем, что теперь детки много двигаются, прибавки в весе будут значительно меньше. 6 месяц жизни ребенка развитие характеризуется новыми достижениями – теперь малыш умеет приподниматься на вытянутых ручках. Это позволяет ему рассматривать предметы, находящиеся далеко от его кроватки. В будущем он научиться приподнимать попу, и это будет первый шаг к новому этапу – ползанию. Очень непоседливые младенцы уже могут передвигаться вперед лежа на животе, если под их ножки подложить опору.

Педиатры во время осмотра всегда ставят ребенка на стол, при этом поддерживая его за подмышки. В норме малыш должен стоять на носочках, уверенно держать голову прямо и поворачивать её в разные стороны. Если его посадить, он не должен заваливаться на бок. Некоторые детки уже самостоятельно садятся в этом возрасте. Движения рук становятся более уверенными. Ребенок четко дотягивается до игрушки и хватает её руками. На данный момент он одинаково хорошо владеет и правой, и левой рукой.

Дети в этом возрасте очень любят общение с родителями. Можно придумать несколько игр, которые будут полезны малышам. Например, они любят, когда оба родителя качают в простыне. При этом ребенок лежит, как в гамаке, а мама и папа держат концы простыни и аккуратно раскачивают её. Целью такой игры является тренировка вестибулярного аппарата.

Физическое развитие ребенка на 6 месяце жизни будет протекать быстрее, если родители постоянно занимаются с младенцем и принимают активное участие в его жизни.

Психическое развитие

Если сравнивать психическое развитие детей в 5 и 6 месяцев, то родители всегда найдут множество изменений, конечно, в положительную сторону. Поведение ребенка и его реакция на окружающую среду становятся более осмысленными. Изменяется даже интонация его голоса, поэтому теперь мамы и папы сразу могут понять, что устраивает малыша, а что нет. Младенец может показать свое недовольство или радость. При этом плач из-а негодования и плач из-за боли сильно отличаются друг от друга, но различить особенности могут только близкие родственники, которые ухаживают за ним.

Речевое развитие 6-ти месячного ребенка также продолжается. Родителям надо постоянно разговаривать с малышом. Полноценно говорить он сможет еще не скоро, но зато в его памяти будут откладываться названия и образы. Хорошо в таких случаях помогают потешки на тему «это глазик, это ротик». Детки через игру уже в таком маленьком возрасте начинают осваивать части тела и запоминать их названия. Если малыш любит гулить, то следует повторять за ним слоги. При этом надо менять интонации и делать «разговор» более эмоциональным. Малыш с удовольствием будет повторять звуки, и это создаст видимость настоящего диалога.

Следует активно продолжать знакомство малыша с окружающим миром. Например, можно дать ему потрогать холодную и горячую игрушку. Или сшить малышу две одинаковые куклы, но одна будет из гладкой ткани, а другая из шершавой. Полноценное развитие ребенка в 6 месяцев поможет быстрее понять особенности окружающей среды. Развивать тактильные ощущения надо как можно раньше, так как это позволит малышу в более позднем возрасте быстрее осознать разницу между по-настоящему горячим (утюг) и холодным (мороженное).

Рекомендации по развитию

Во время любых игр с ребенком надо озвучивать свои действия и описывать ощущения, чтобы малыш знал, что он сейчас испытывает. Например, можно поиграть с вентилятором (поднести ребенка под слабую струю воздуха, и объяснить ему, что это дует ветер). Вместо вентилятора можно использовать листок бумаги, но эффект будет не тот. Также полезно давать ребенку в руки мешочки, наполненные разными по размеру камешками или крупами. Один мешочек будет легкий, другой тяжелый. Лучше если они будут разноцветными. Тогда младенцу будет интереснее перебирать их.

Развивать зрительный опыт следует постепенно. Для этого надо постоянно рассказывать младенцу о том, что происходит вокруг него. Можно специально поиграть с игрушками, которые сначала следует расположить далеко, а потом поднести поближе. Малыши очень любят контрастные вещи. Поэтому можно собрать вместе несколько игрушек одного цвета и положить среди них одну яркую другого цвета. В этом возрасте уже следует развивать мелкую моторику пальчиков. Конечно, совсем мелкие предметы давать не следует, так как он обязательно засунет их в ротик и может поперхнуться. Для таких упражнений можно использовать резиновые тонкие кольца-прорезыватели, трубочки из-под коктейлей, погремушки.

Сейчас в магазинах имеется большое количество игрушек, при помощи которых можно с пользой развлекать малышей разных возрастов.

Рекомендации по развитию ребенка на 6 месяце жизни особенно будут полезны новоиспеченным родителям, так как в их арсенале еще нет богатого запаса развивающих игр и потешек. Поделки, сделанные своими руками, не менее полезны, чем игрушки, купленные в магазине. В данном случае рукоделие пойдет на пользу и матери, которая отвлечётся от домашних дел, и ребенку. Правильный подход к воспитанию малыша – это залог его успешного будущего.

Видео: Развитие ребенка в 6 месяцев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развитие ребенка в 6 месяцев