LadyVu.com

Ребенку 10 месяцев

ребенку 10 месяцев

Вашему ребенку 10 месяцев, он стал намного подвижнее. Нормальный вес ребенка в 10 месяцев составляет около десяти килограммов. В этом возрасте их можно охарактеризовать как гонщиков-экстремалов. Любые действия ребенка в 10 месяцев энергичны и расторопны. Излюбленное занятие – игра в догонялки с родителями. Если хотите стимулировать спортивные задатки своего малыша, то почаще хвалите его за «пробежки», вероятнее всего, что будут и следующие на бис.

Развитие ребенка в 10 месяцев

Психо-эмоциональное развитие малыша в 10-11 месяцев без труда позволяет ему различать настроения окружающих его людей. Некоторым детям в этом возрасте уже присущи приступы ревности. Если такие малыши не находятся в центре внимания, то могут расплакаться, что многими родителями воспринимается как каприз. Навыки зрительной памяти ребенка в 10 месяцев позволяют довольно хорошо запоминать текущие события. Он уже четко реагирует на внешние раздражители, поэтому может отказываться от нелюбимой пищи. Если засунуть ему за пазуху маленькую мягкую игрушку, кроха попытается ее достать. В режиме сна ребенка в 10 месяцев тоже произошли изменения, теперь он спит 9 часов ночью и два раза по два часа днем.

Ребенок все лучше понимает значение слов. Если спросить его «Где папа?», «Где мама?», он переведет взгляд на конкретного человека родителя. Можно развивать ребенка с 10 месяцев в виде игры, как бы прося его подать нужную вещь из тех, что выложены перед ним. Лучше использовать разноплановые предметы: ложки, игрушки, книжки. Если у вас получиться добиться от малыша понимания, то эта игра станет замечательной частью ваших занятий с 10 месячным ребенком, которые ускорят процесс его знакомства с окружающим миром.

Вашему малышу 10 месяцев, он уже довольно хорошо ползает. За ползаньем следует следующий этап в «эволюции» к прямоходящему человеку – медвежья походка (ползком). В этом возрасте ребенок довольно сносно маневрирует между преградами. Пытается ходить на вытянутых ногах и руках. Достигая твердого упора, пытается подняться и выпрямиться, чтобы пройтись вдоль предмета. Такая нагрузка очень полезна для быстро крепнущих суставов и мышц, за этим занятием ребенка часто может настигнуть сон. К слову, сон ребенка в 10 месяцев – это не только физический, но и эмоциональный отдых. Попробуйте покатать мячик к малышу и попросите вернуть его вам. Если у него это получается, это также будет замечательной игрой, развивающей координацию движений малыша в пространстве. Если ваш малыш пытается делать первые шаги, помогите ему, пропустив под подмышками полотенце, чтобы поддержать его в нелегких начинаниях. Дети очень любят в игровой форме следовать командам взрослых. Поддержите своего карапуза ободряющими словами или хлопками, и энтузиазма для новых свершений у него прибавится многократно. Экспериментируйте с подвижными играми, чередуйте их с прятками, жмурками. Если малыш жмуриться или закрывает глаза ладошками,навыки ребенка в 10 месяцев делайте вид, будто вы не можете его найти, это будет очень радовать ребенка. Вариаций для игр множество, главное, чтобы вы как можно больше времени уделяли развитию своего ребенка.

Питание ребенка в 10 месяцев

Если ваш ребенок за прошедшие месяцы нормально реагировал на расширение в его меню, то можно плавно водить в рацион фруктовые соки и пюре. Но стоит помнить, что в рационе ребенка в 10 месяцев уже не должно доминировать материнское молоко. Исходя из этого, можно составить примерное меню питания ребенка в 10 месяцев. Не стоит забывать, что нет единого мнения о сроках введения фруктов в рацион крохи. Полагайтесь на свое материнское чутье. Если ребенок ведет себя неспокойно после употребления фруктов, то возможно стоит еще повременить с их введением в рацион.

Видео: Семья от А до Я: Ребенку 10 месяцев

Видео: Ребенку 10 месяцев. Нарезки видео.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенку 10 месяцев