LadyVu.com

Когда ребенок начинает ходить?

когда ребенок начинает ходить

В первый год жизни ребенок интенсивно развивается и постепенно овладевает различными умениями. Так, например, к месяцу малыш держит головку и улыбается. К шести-семи месяцам он должен научиться самостоятельно садиться. Очень многие родители с нетерпением ожидают момент, когда любимое чадо сделает первые шаги. Особенно мам и пап подстегивают рассказы родственников и знакомых о том, что их ребенок впервые пошел, когда ему было всего семь или восемь месяцев. И тогда родители начинают переживать, думая о том, что возможно их карапуз отстает в развитии. «Когда ребенок начинает самостоятельно ходить?», - именно этот вопрос волнует их.

Когда ребенок должен начать ходить?

Обычно малыши совершают первые самостоятельные шажочки к году. Однако каждый ребенок развивается по-разному. Овладение навыком ходьбы зависит от таких факторов, как например, темперамент. Дети со спокойным нравом не спешат шагать, поскольку им достаточно перемещаться по дому ползая на четвереньках. Некоторых малышей устраивает положение сидя. Активные карапузы стремятся быстрее познать окружающий мир, и потому радуют своих родителей ранними шагами. Часто бывает ситуация, когда ребенок сначала учится ходить (в возрасте 9-10 месяцев), а потом только ползать.

На время овладения ходьбой влияет и развитие детских мускулов. Ребенок, которому мама регулярно выполняла массаж и гимнастику, обычно начинает ходить раньше. Кстати, стройные ребята начинают передвигаться быстрее своих пухленьких сверстников.

Кроме того, учитывается половая принадлежность крохи. Родителей дочек интересует, во сколько начинают ходить девочки. Вообще по своему развитию маленькие представительницы прекрасного пола немного опережают мальчиков. Многие малышки уже к 9-10 месяцам перемещаются «на своих двоих». Что касательно того, во сколько начинают ходить мальчики, то чаще это происходит на 2-3 месяца позже, нежели у девочек. Конечно, все это средние показатели. Поэтому не стоит переживать, если ваша дочь начала ходить позже сына.

В целом, педиатры считают нормой овладение хождением в возрастном промежутке от 9 до 15 месяцев. Первые шаги после года не дают основания утверждать, что ребенок поздно начал ходить. Не поднимайте тревогу, спеша к педиатру или ортопеду, если к 12 месяцам ваш карапуз еще довольствуется ползаньем. Другое дело, если ребенок начал рано ходить, например, к 8 месяцам. Дело в том, что кости малыша еще не достаточно окрепшие, поэтому дополнительная нагрузка может привести к их искривлению и нарушениям. Кстати, чаще всего к ранней ходьбе малышей стимулируют мамы, преждевременно ставящие ребенка на ножки.

Как помочь ребенку начать ходить?

В своем намерении поскорее научить кроху хождению важно не переборщить, поскольку все усилия могут производить обратный эффект. В таком деле важна ненавязчивость, чтобы малыш не испугался. Если он хочет ходить с вами за ручку, помогайте ему в этом. когда ребенок должен начать ходитьНо как только ребенок покажет недовольство, не давите.

Установите по комнате опоры (например, стулья), с помощью которых будет передвигаться ребенок. Постепенно увеличивайте расстояния между ними, чтобы кроха преодолевал страх. Карапуза можно стимулировать, например, рассыпая его любимые игрушки в тех местах, где ему придется оторваться от опоры, чтобы достать их. Приобретите каталку или машинку-толокар со спинкой, держась за которую ребенок сможет толкать игрушку и передвигаться. Лучше отказаться от использования ходунков, поскольку они способствуют задержке ходьбы.

При желании можно купить специальную обувь для начинающих ходить, оснащенную ортопедической стелькой, устойчивой подошвой и небольшим каблучком. Она позволит ребенку чувствовать себя увереннее и реже спотыкаться.

Если же, не смотря на все усилия, к полутора годам любимое чадо так и не порадовало вас топаньем, необходимо обратиться к ортопеду для выяснения причины.

Видео: В каком возрасте дети начинают ходить и как их этому правильно научить?

Видео: Какую обувь лучше выбрать, когда ребенок начинает ходить сам

Видео: Ребенку 9 месяцев. Учимся ходить.

Видео: Семья Бровченко. Ура, мы пошли!!! Во сколько дети начинают ходить.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда ребенок начинает ходить?