LadyVu.com

Потешки для новорожденных

потешки для новорожденных

С самых первых дней после рождения ребенка каждая мама стремится сохранить тесную взаимосвязь со своим малышом посредством общения. Конечно, кроха еще не в силах понять смысл слов и не сможет ответить.

Но это не проблема: легко наладить контакт с новорожденным можно при помощи потешек, песенок, стишков. Потешки – эта простое стихотворение, которое в доступной для грудничка форме расскажет об окружающем мире, превратит ежедневные ритуалы по уходу в забавную игру.

Зачем нужны стишки и потешки для самых маленьких?

Многие родители не спешат знакомить своего ребенка с народным творчеством. А зря. Скорей всего каждый из нас сможет вспомнить несколько стишков и песенок из детства, которые рассказывала мама или бабушка. И это о многом говорит, ведь если бы потешки не несли обучающий характер и яркую эмоциональную окраску, вряд ли бы они смогли сохраниться в памяти на столь долгие годы.

Потешки помогают не только развеселить и позабавить малыша, они прививают навыки личной гигиены и порядка, знакомят кроху не только с его первыми игрушками - погремушками, но и с окружающими его предметами, развивают эмоциональную сферу, в конце концов, потешки – это первый опыт общения с родителями.В созданные не одним поколением, песенки и потешки для самых маленьких, вложен глубокий смысл жизни, понятия нравственности и культуры.

Потешки для грудничков

Почти сразу после рождения малыш открыт к общению. Потешки и песенки для малышей помогут сделать этот процесс познавательным и приятным для ребенка и родителей.

Рассказывать стишки нужно ласковым голосом с интонацией и чувством ритма, также немаловажно не забывать про мимику. Таким образом, ребенку легче воспринимать информацию и развивать свою эмоциональную сферу. Очень понравится малышу, если мама будет петь песенку или рассказывать забавные стишки во время обычных процедур, таких, как переодевание, купание, кормление, одновременно поглаживая ручки, ножки, спинку, животик. Это позволит провести время весело и с пользой.

Детские песенки и стишки-потешки для самых маленьких должны быть короткими и простыми. В полугодовалом возрасте можно знакомить ребенка со стихотворениями, которые обучают частям тела. Они помогут крохе разобраться, где у него носик, где ручки, глазки и так далее.Некоторые детские стихотворения относятся к играм на развитие мелкой моторики и речевые центры мозга, например, всем известные «Ладушки»:

Ладушки-ладушки!

Где были – у бабушки!

Что ели – кашку,

Что пили – бражку!

Ладушки-ладушки,

Снова едем к бабушке!

Кроме того, потешки рассчитаны на активное участие самого малыша в происходящем, если ребенок еще не умеет осуществлять скоординированные действия, то родители выполняют движения за него.

Потешки для деток после года

Многие мамы знают, какими капризными и непослушными бывают детки в два-три года. Это сложный этап в процессе развития и становления личности, поэтому родителям очень важно сохранить эмоциональную и духовную связь с малышом в данный период. И в этом нелегком деле помогут потешки. Можно рассказать стишок и отвлечь кроху, если он не хочет умываться или одеваться. Обучающие потешки расскажут ребенку, как не хорошо жадничать и обижать других. Другие стихотворные формы демонстрируют необходимость труда, например, такие как «Сорока-ворона»:

Сорока-ворона

Кашу варила,

Деток кормила!

Этому дала,

Этому дала,

песенки потешки для малышей

Этому дала,

Этому дала,

А этому не дала:

"Ты воды не носил,

Ты дров не рубил,

Ты печь не топил,

Лентяй кыш лети!"

Детки в этом возрасте настоящие непоседы, они активны и любознательны. В связи с чем травм и ушибов не избежать. Если малыш упал или поранился, можно попробовать успокоить его с помощью потешки.

Видео: Русские народные потешки (Сборник). Детям от 0 до 3 лет

Видео: Ладушки, Ладушки - Потешки - для самых маленьких

Видео: & СТИХИ И ПОТЕШКИ МАЛЫШАМ &

Видео: Котятки и перчатки | потешки для малышей | русские песни для детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потешки для новорожденных