LadyVu.com

Потешки для самых маленьких

Сейчас существует немало различных методик, книг и пособий по развитию малышей. Также молодых родителей ждут в развивающих центрах, где проходят занятия для деток. Но стоит вспомнить и о таком виде творчества, как потешка. Эти коротенькие стишки с успехом используются в воспитании не одно поколение.

Особенности стишков-потешек для малышей

Эти своеобразные стихотворения нравятся крохам за их ритм, эмоциональную окраску и игровую форму. Многие мамы с удовольствием рассказывают их своим чадам. Такое занятие веселит малыша, утешает его.

Но у потешек не только развлекательная функция, ведь они способствуют развитию детей, помогают познакомиться с окружающим миром.

Эти стишки рассказываются в форме, которая помогает непринужденно обучать и воспитывать ребенка. Мама произносит слова, которые сопровождаются определенным действием. Малыш должен постараться повторить его. Не стоит ждать от ребенка, что он сразу будет безошибочно выполнять все действия. Лишь через некоторое время он сможет точно воспроизвести необходимые движения, которые будут соответствовать словам, произнесенным взрослым. А в дальнейшем и сам карапуз сможет называть необходимые команды, ожидая от мамы определенных действий. Конечно, родители должны подыгрывать ребенку.

Игры на коленках

Мамы стараются разнообразить общение с карапузом разными развлечениями. В этом им помогут стишки-потешки для самых маленьких, которые надо выполнять, усадив карапуза к себе на колени. Мама должна рассказывать стихотворение, легонько подкидывая кроху. Для этого следует покачивать коленями. Обязательно надо крепко придерживать малыша, чтобы он случайно не упал. В определенный момент (обычно при слове «Бух») необходимо словно «ронять» ребенка между коленками. Выполнять действия следует аккуратно. Чаще всего такая забава нравится крохам, веселит их.

Еду-еду к бабе, к деду

На лошадке в красной шапке,

По ровной дорожке

На одной ножке,

В старом лапоточке

По рытвинам, по кочкам,

Всё прямо и прямо,

А потом... в яму!

Бух!

***

Поехали, поехали

С орехами, с орехами,

Поскакали, поскакали

С калачами, с калачами!

Вприпрыжку, вприприскочку

По кочкам, по кочкам —

Бултых в ямку!

Поехали, поехали

За грибами, за орехами.

Приехали, приехали

С грибами, с орехами.

В ямку бух!

***

Ехала барыня

По ровненькой дорожке,

По кочкам, по кочкам -

Да бух!

Для развития речи

Детские потешки для самых маленьких могут отлично помочь ребенку заговорить. Но с этой целью подойдут не все стишки. Мамочке под силу подобрать именно те, которые будут наиболее эффективны в развитии речи. При выборе материала надо воспользоваться такими принципами:

  • в стихотворениях должны обязательно присутствовать повторяющиеся слоги или слова;
  • необходимо обратить внимание, чтобы эти повторения были простыми, доступными для повторения малышом, так как в силу возрасту кроха просто не сможет повторить ряд звуковых сочетаний;
  • этот слог или слово должны стоять либо в начале, либо в конце предложения, что позволит стимулировать речь малыша.

К тому же обязательно сопровождать стишок игрой с крохой, а сам текст произносить ритмично и четко. Мама должна выделять нужные слоги, а также тянуть гласные.

Для игры можно приготовить дополнительные атрибуты, в зависимости от текста. Здесь родителям стоит ориентироваться лишь на свою фантазию и заинтересованность ребенка. Развивающие речь потешки с движениями для самых маленьких можно использовать для карапузом 1-2 лет.

Гуси-гусенята в лесочке – га-га-гаааа,

Красные надели чулочки – га-га-гаааа,

И пошли гуськом чтоб напиться – га-га-гааа,

Свеженькой воды из корытца – га-га-гааа.

Напились воды десять братцев – га-га-гааа.

Начали в корыте купаться – га-га-гааа.

Гуси-гусенята сердиты – га-га-гааа.

Очень близко дно у корыта – га-га-гааа

***

Котя-котенька-коток,

Котя серенький хвосток,

Приди котя ночевать,

Мою куколку качать.

Для обучения действиям

Маленький ребенок учится тому, что для взрослых кажется обыденным. Родители должны помочь крохе освоить ряд некоторых действий. Детские стихи-потешки для самых маленьких помогут в игровой форме научить карапуза умываться, одеваться, а также другим бытовым навыкам. Мама будет сопровождать подобные действия забавными стишками, что поможет скорейшему обучению. К тому же не секрет, что многие детки не любят чистить зубы, раздеваться, а потешка поможет отвлечь их, успокоить, а также привить позитивное отношение к этим навыкам.

Ушки мыли? – Мыли!

Глазки мыли? – Мыли!

Лобик мыли? – Мыли!

А теперь мы чистые, заиньки пушистые!

***

Ручками похлопали! Хлоп-хлоп-хлоп!

Ножками потопали! Топ-топ-топ!

А теперь мы сели

И всю кашку съели!

***

Наша Катя маленькая,

детские потешки для самых маленьких

На ней шубка аленькая,

Опушка бобровая,

Катя чернобровая!

***

Рукавички-невелички

Прилетели словно птички!

На левую ручку – скок!

На правую ручку – скок!

Мы гулять пойдем,

Мы собачку найдем!

Видео: Песенки для самых маленьких | Развивающие мультики

Видео: Потешки для малышек «Ума-ма» - Tales of Umama

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Потешки для самых маленьких