LadyVu.com

Прибаутки для детей

прибаутки для детейВ воспитании детей дошкольного возраста огромное значение имеют различные литературные произведения русского фольклора, которые передаются из поколения в поколение. Уже с первых дней жизни любящие и заботливые родители читают своим детям добрые потешки и пестушки, а приблизительно с полугодовалого возраста к ним можно присоединить прибаутки.

В данной статье мы расскажем вам, что представляют собой прибаутки и какое воспитательное значение для детей дошкольного возраста имеет данное произведение, а также приведем некоторые примеры.

Что такое прибаутка – определение для детей

Прибаутки по своему строению представляют собой короткие рассказы или сказки в стихотворной форме с ярким динамичным сюжетом. Они имеют полностью самостоятельное значение, в отличие от потешек, которые всегда неразрывно связаны с определенными событиями в жизни малыша или играми.

Прибаутки предназначены исключительно для развлечения крохи, поэтому в народе их нередко называли «забавушки». Героями данных литературных произведений часто являются известные фольклорные персонажи, а в центре подобного рассказа находится одно важное событие, которое позволяет удерживать внимание и интерес маленького слушателя.

Русские народные прибаутки для детей воспевают особенные черты характера и нравственные ценности, присущие исключительно русскому народу, дают ребенку определенное представление о красоте, трудолюбии, верности, добре, правде, храбрости и так далее. Использование прибауток в воспитании малыша способствует развитию логического и пространственно-образного мышления, «будит» фантазию и воображение, а также обогащает речевой запас.

Именно поэтому любые произведения русского народного фольклора и, в частности, прибаутки являются богатейшим источником нравственного и познавательного развития дошкольников.

Короткие прибаутки для детей до года

Прибаутки для самых маленьких деток должны иметь длину не более 6 строк, чтобы не утомлять малыша. Чтобы познакомить кроху с окружающим его миром в стихотворной игровой форме, можно воспользоваться следующими забавными произведениями русского фольклора:

Петя-Петя-Петушок,

Петя - красный гребешок,

По дорожке он пошел

И копеечку нашел,

Купил себе сапожки,

А курочке - сережки!

***

Сорока-белобока

Жила одиноко,

Скакала, скакала,

Гостей поджидала,

Кашку сварила,

Гостей угостила!

***

Ква-ква-ква-квакушка,

Пирожки пекла лягушка

Со сладкою начинкой,

Угощала свинку,

А заиньке в пирожок

Положила творожок!

Шутки-прибаутки для детей

Для ребят постарше отлично подойдут прибаутки, представляющие собой небылицы-перевертыши. Эти короткие произведения выражены в шутливой форме, а реальные связи явлений и предметов нарочно смещены или нарушены. Подобные небылицы воспитывают в малышах юмор, развлекают и забавляют их, а также способствуют развитию интеллекта. В частности, детям дошкольного возраста обязательно понравятся следующие стишки:

Снег идет! Жара такая!

Птицы с юга прилетают!

Все вокруг белым-бело -

Лето красное пришло!

***

Что за гуси пробежали,

Уши и хвосты поджали?

Кто же гонится за ними?

Может, кони на машине?

Нет! Бегут они от страха,

Что догонит черепаха!

***

прибаутки для детей дошкольного возраста

Ёжик крыльями махал

И как бабочка порхал.

Заяц, сидя на заборе,

Громко-громко хохотал!

***

К нам опять весна пришла

С санками, коньками!

Ель из леса принесла,

Свечи с огоньками!

Видео: пять маленьких уток песня | песни для детей | прибаутки в России

Видео: Потешки прибаутки для самых маленьких

Видео: Потешки. Потешки для детей. Потешки для малышей. Потешки прибаутки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прибаутки для детей