LadyVu.com

Меню ребенка в 6 месяцев на искусственном вскармливании

меню ребенка в 6 месяцев на искусственном вскармливании

За сутки полугодовалому ребенку можно давать пищи объемом не больше 1 литра. Режим кормления ребенка в 6 месяцев на искусственном вскармливании – 5 раз примерно каждые 4 часа с перерывом на сон ночью до 8 часов. Питание ребенка в 6 месяцев на искусственном вскармливании будет включать смеси, заменяющие грудное молоко, и прикормы, которые вводятся в этом возрасте.

Чем кормить ребенка в 6 месяцев на искусственном вскармливании?

Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то для добавления в рацион недостающих витаминов и микроэлементов, прикормы можно вводить на 2 недели быстрее, чем при грудном кормлении. Ведь даже при кормлении смесями, хорошо сбалансированными по калорийности, витаминам и микроэлементам, полного соответствия грудному вскармливанию нет, и бывает снижение иммунитета. Потому в меню 6-месячного ребенка на смешанном вскармливании должны вовремя вводиться свежие соки и фруктовое пюре, а первым прикормом обычно становится овощное пюре, куда уже с 5,5 месяцев начинают добавлять желток и творог.

К 6 месяцам вводят уже второй прикорм, и необходимо знать, что можно кушать ребенку в 6 месяцев на искусственном вскармливании. К этому сроку была уже введена 10% каша (150 мл), кроме прикормов должен быть введен фруктовый сок (по формуле - 10n, при этом считается, что n- число месяцев ребенка, считая от 4 месяцев, то есть уже 60 мл сока) и такое же количество фруктового пюре.

Если первым прикормом вводилось овощное пюре (до 170 мл), то вторым прикормом вводят кашу. А к овощному пюре могут добавлять 10-20 г творога, и сначала половину, а потом и целый желток (при отсутствии аллергии).

Меню для 6 месячного ребенка на искусственном вскармливании по часам

Ребенок в 6 месяцев должен иметь 5 приемов пищи примерно через каждые 4 часа с 8-9 часовым перерывом на ночной сон. Утреннее и вечернее кормление – это смеси. Для искусственного вскармливания рекомендуют сбалансированные смеси по калорийности, питательным веществам, обогащенные витаминами и микроэлементами, гипоаллергенные.

Конечно, если стоит вопрос, чем еще можно кормить ребенка в 6 месяцев на искусственном вскармливании, то не стоит забывать про цельное коровье молоко, но при этом возрастает риск гипотрофии из-за более низкой калорийности. Примерное меню ребенка в 6 месяцев на искусственном вскармливании:

  • примерно в 6.00 утра – молочная смесь 200 мл;
  • 10. 00 утра – 10% каша домашнего приготовления или готовая каша 150 мл, сок (из свежих фруктов) 60 мл;
  • 14.00 - перетертое пюре из овощей 170 мл, яичный желток;
  • 18.00 – творог 20-30 г, фруктовое пюре 60 мл, докорм молочной смесью 110-120 мл;
  • 22.00 – последнее кормление, молочная смесь 200 мл.

При желании прикормы можно делать третьим и четвертым кормлением. В рацион ребенка в 6 месяцев на искусственном вскармливании должны входить различные каши (гречневая, рисовая, овсяная), но реже всех можно варить манную кашу, которая способствует развитию рахита и лишнему весу у ребенка.

Кашу можно варить самостоятельно или делать из специальной готовой каши, разведенной молоком по рецепту на упаковке. чем кормить ребенка в 6 месяцев на искусственном вскармливанииТакже в меню ребенка в 6 месяцев на смешанном вскармливании вводят различные овощи: картофель, морковь, свекла, кабачок, капуста в отварном виде, перетертые с добавлением растертого вареного яичного желтка. Продукты для овощного пюре должны быть свежими и не вызывать у ребенка аллергических реакций.

Те же требования и к фруктам, из которых готовят свежие соки и пюре, также можно использовать специальные приготовленные для детей этого возраста. Из фруктов используют только те, которые не вызывают диатеза. Чаще всего выбирают яблоки, груши, сливы, абрикосы или персики.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Меню ребенка в 6 месяцев на искусственном вскармливании