LadyVu.com

Меню ребенка в 7 месяцев на искусственном вскармливании

меню ребёнка в 7 месяцев на искусственном вскармливании

По мере роста вашего малыша изменяются и его пищевые потребности. Так, если у взрослого каждодневный рацион питания может не меняться длительное время, то меню ребёнка в 7 месяцев, вскармливание которого проводится искусственными смесями, значительным образом отличается от того, что было в 6.

Особенности питания 7-мясячного ребенка

Многие мамы, дождавшись, когда их ребёнку исполнится 7 месяцев, просто не знают, чем его кормить, если он на искусственном вскармливании.

Как правило, в 7 месяцев у ребёнка, находящегося только на вскармливании искусственными смесями, уже сформировался определённый режим питания. Так мама кормит его около 5 раз в день, интервал при этом составляет 4 часа. К этому возрасту необходимо стараться формировать рацион, который в принципе похож по калорийности на меню взрослого человека, то есть утром сытный завтрак, обед - менее калорийный и вечером - лёгкий ужин.

Чем кормить?

Как правило, мама самостоятельно определяет рацион своего ребенка, учитывая, в первую очередь, его возраст. Если в более раннем возрасте с его составлением не возникает проблем, то к 7 месяцам, многие мамы просто не знают, что можно кушать ребёнку, который находится исключительно на искусственном вскармливании. Примерный дневной рацион такого ребёнка может быть следующим:

  • 1 завтрак (около 6.00) - молочная смесь;
  • 2 завтрак (10.00) - 150 г каши и 60 г пюре из фруктов;
  • обед (14.00) - 120 г пюре из овощей (тыква, кабачок, капуста) и 50 г мясного пюре;
  • 1 ужин (18.00) - 60 г пюре из фруктов и 140 мл смеси или же творожок;
  • 2 ужин (22.00) - молочная смесь.

Особенности рациона

Питание ребёнка в 7 месяцев, который находится только на искусственном вскармливании, обязательно содержит разнообразные прикормы. В качестве их выступают фрукты, овощи, мясо курицы, кролика, индейки и т.д.

Как известно, именно в этом возрасте начинают прорезывание первые зубы. Поэтому будет целесообразно ввести в рацион сухарик. Первое время его можно добавлять в пюре. В качестве так называемого перекуса неплохо подходят различные фруктовые соки и нектары.

В случае, когда малышу мало 5-разового питания, он плохо спит и капризничает, можно вводить одно ночное кормление молочной смесью. Но перед тем, как вносить в меню корректировки, необходимо проконсультироваться с педиатром.

Таким образом, питание 7-месячного ребёнка, который находится только на искусственном вскармливании, должно быть полноценным, разнообразным и состоять минимум из 5 кормлений в сутки.

Видео: Рацион Малыша в 7 Месяцев

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Меню ребенка в 7 месяцев на искусственном вскармливании