LadyVu.com

Ребенок не сидит в 7 месяцев

ребенок не сидит в 7 месяцевВ педиатрии существует множество критериев, по которым врачи судят о развитии малыша. Нередко при посещении больницы с полугодовалым карапузом доктора интересуются тем, умеет ли кроха сидеть, пытается ли ползать и т.п. Так случается, что в шесть месяцев далеко не все дети могут порадовать маму и окружающих людей умением сидеть самостоятельно. В этом возрасте никакой катастрофы в этом врачи не видят, а вот что делать, если ребенок не сидит в 7 месяцев, педиатры объясняют: делать гимнастику, массаж и наблюдать за его развитием.

Почему ребенок не сидит в 7 месяцев?

Единого мнения о том, почему малыш огорчает своих близких и не садится в этом возрасте, до сих пор нет. Одни врачи утверждают, что для мальчиков, которые развиваются чуть медленнее, чем девочки – это вообще не является патологией. Другие говорят о том, что некоторые детки не такие любознательные, чем их сверстники, или просто «лентяи», для которых пока нет необходимости в дополнительных движениях. Но в одном они солидарны, если ребенок в 7 месяцев не сидит самостоятельно, а жалоб на физическое или психическое состояние нет, то ему нужно укреплять позвоночник, мышцы спины и живота.

Гимнастика и массаж для малышей

Существует комплекс несложных упражнений, которые в игровой форме позволят малышу укрепить мышечный корсет. Они выполняются на мягком покрытии по 10 раз.

  1. «Поймай поцелуй»
  2. Упражнение выполняется очень просто: карапуза кладут на спину, и предлагают ему взяться за указательные пальцы взрослого. После этого медленно поднимают, садят и целуют.

  3. «Возьми мишку»
  4. Если ребенок в 7-7,5 месяцев не сидит, то предложите ему дотянуться и схватиться за его любимую игрушку. Для этого облокотите малыша на мягкие подушки в положении полусидя и предложите ему взять за лапы, например, мишку. После чего потяните малыша, что бы он сел, а далее повертите игрушкой в разные стороны, следя, чтобы кроха не отпускал руки. Это упражнение очень хорошо укрепляет не только мышцы живота, но и позвоночник.

Кроме этого, ребенку в 7 месяцев, если он не сидит, рекомендуют делать массаж (исходное положение: ребенок лежит на спине):

  • проделайте упражнения крест-на-крест руками, а потом ногами;
  • взяв за кисть правую ручку ребенка, соедините ее с пяткой левой ножки. С другой стороны сделайте то же самое;
  • почему ребенок не сидит в 7 месяцевподнимите две ножки одновременно вверх и проделайте поочередное сгибание в коленях («велосипед»);
  • легкими движениями пощипайте боковые и прямые мышцы живота, а после этого плавно погладьте животик своему спортсмену.

Каждое упражнение из этого комплекса рекомендуют выполнять по шесть раз на каждую из сторон.

Подводя итог, хочется отметить, что если нет каких-либо жалоб на здоровье крохи, то паниковать не стоит. Возможно, его время просто еще не пришло, ведь не стоит забывать, что все детки индивидуальны.

Видео: Как научить ребенка сидеть

Видео: Ребёнку 7 месяцев Матвей сидит, встаёт у опоры и всё исследует

Видео: УЧИМСЯ ПОЛЗАТЬ, СИДЕТЬ, ХОДИТЬ. Двойняшки 7 мес. Baby crawls | Детский канал 2+1

Видео: Массаж и гимнастика ребенку в 7 месяцев.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок не сидит в 7 месяцев