LadyVu.com

Как научить ребенка садиться?

как научить ребенка садиться

Здоровый младенец в норме начнет самостоятельно садиться к 6-7 месяцам, реже это происходит немного раньше. Но, если к 7 месяцам этого не случилось, родители должны обратиться к специалисту. Если у малыша нет проблем со здоровьем, родители могут и должны заниматься с ним, чтобы укрепить пока еще слабые мышцы спины. Есть целый комплекс упражнений, благодаря которому грудничок начнет присаживаться, для начала при помощи мамы или папы. При регулярных занятиях взрослым уже не нужно будет беспокоиться, как научить ребенка садиться самому - в ближайшее время малыш сможет самостоятельно держать спинку и , наконец, сядет.

Как научить ребенка самостоятельно садиться?

  1. К самым простым упражнениям относится попытка посадить ребенка, слегка поддерживая спереди за ручки.
  2. Дополнительно хорошим упражнением остается стимулирование ползанья ребенка.
  3. Еще одним способом, как правильно научить ребенка садиться, будет высаживание его в полусидячем или сидячем положении в коляске, но не в кроватке, с подушечками под спинкой.
  4. Для тренировок мышц спины лучше подходит высаживание его на коленях у родителей, используя живот как опору для спинки ребенка.
  5. Для этой цели тоже подойдет выкладывание ребенка на животик – мышцы спины будут дополнительно укрепляться.

Что делать, если ребенок не садится?

Пока ребенок не окреп, его нельзя высаживать сидеть самостоятельно более 7 минут. Часто мышцы спины у ребенка недостаточно сильные, и начинать приводить их в тонус надо не с высаживания, а с массажа и комплекса лечебной гимнастики.

  1. Из методов массажа, которые родители могут использовать в домашних условиях, можно отметить растирание и поглаживание спинки и всего тела малыша.
  2. Кроме массажа, дополнительно укреплять мышцы спины помогает плаванье, навыки которого у грудного ребенка сохраняются врожденными до 3,5 месяцев. Для этого достаточно выполнять плавательные упражнения с ребенком даже в ванной во время купания.
  3. Кроме того, регулярные ванны при температуре 36-37 градусов с добавлением отваров лекарственных трав и водные упражнения оказывают дополнительную стимуляцию на слабый мышечный тонус ребенка.

Видео: Как научить малыша сидеть

Видео: как научить ребенка ползать и сидеть

Видео: Когда ребенок учится сидеть, ползать, ходить

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка садиться?