LadyVu.com

На какой день отпадает пуповина у новорожденного?

на какой день отпадает пуповина у новорожденногоПоявление на свет ребенка – это чудо и радость. Вместе с тем сразу же возникают заботы и вопросы у молодой мамы. Первым делом женщину интересует, через сколько дней отпадает пуповина у новорожденного. Ответим на этот вопрос.

В больнице, сразу после рождения ребенка пуповину обрезают и завязывают узелком. С этого момента малыш может самостоятельно дышать и кушать. Теперь за пуповиной нужен уход, который заключается в том, чтобы смазывать ее раствором марганцовки или зеленкой. Обычно в это время мама с малышом еще находятся в роддоме, поэтому врач контролирует процесс. На 4-5 день пуповина, которая представляла из себя узелок, засыхает и сама отваливается. Бывает, что это происходит только через десять дней. На этом месте остается небольшая ранка, которая также нуждается в обработке.

Уход за пупком в домашних условиях

После выписки из роддома обработка ранки производится таким же образом, как и раньше. Зеленкой или раствором марганцовки мама должна будет аккуратно смазывать место отпавшей пуповины каждый день. Купать ребенка рекомендуют только в кипяченой воде с добавлением перманганата калия, чтобы через пупок не попали микробы.

Первое время ранка может немного кровоточить, на ней могут образовывать засохшие корочки. через сколько дней отпадает пуповинаЭто нормально. Нужно продолжать очень аккуратно обрабатывать пупок и не удалять корочки. Они отваляться сами. Ранка обычно заживает через две-три недели. И через месяц, после консультации у врача, можно прекратить обработку.

Если вы заметили, что пупочная ранка слишком сильно и часто кровоточит, появились припухлости, нагноения или неприятных запах, то нужно срочно обратиться к специалисту, чтобы избежать осложнений.

Теперь вы знаете, на какой день у новорожденного ребенка отпадает пуповина, и каким должен быть последующий уход.


Видео: Лотосовое рождение - эзотерика или физиологическая необходимость? - Мария Коноваленкова

Видео: Уход за новорожденным Обработка пупочной ранки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » На какой день отпадает пуповина у новорожденного?