LadyVu.com

10 Игр с крупами — как занять ребенка на кухне?

10 игр с крупами — как занять ребенка на кухне

Безусловно, кухня — это самое опасное место для шустрых и непоседливых малышей. Однако не многие задумываются о том, что именно здесь без всякого принуждения, в процессе готовки завтрака, обеда или ужина, можно обучать ребенка, а также развивать его мелкую моторику, мышление и фантазию. Как ни странно, но на кухне можно найти массу идей для развивающих игр, которые станут не только полезным, но и очень интересным для ребенка занятием.

10 игр с крупами — как занять ребенка на кухне

  1. Дайте ребенку две разные емкости, желательно, конечно, не бьющиеся, а также столовую и чайную ложку. В одну из емкостей насыпьте какой-либо крупы и покажите малышу, как можно пересыпать из одной посудины в другую руками, столовой ложкой, а затем чайной. Попросите малыша повторить и он с легкостью сам разберется, что надо делать.
  2. 10 игр с крупами — как занять ребенка на кухне10 игр с крупами — как занять ребенка на кухне2
  3. В большой тарелке перемешайте манку и немного фасоли. Дайте ребенку небольшое сито для добычи «сокровища». Попросите малыша найти фасоль и сложить её в отдельную емкость.
  4. 10 игр с крупами — как занять ребенка на кухне310 игр с крупами — как занять ребенка на кухне410 игр с крупами — как занять ребенка на кухне5
  5. На кухне можно заняться необычным рисованием. Для этого вам понадобится поднос или плоское блюдо, а также любая крупа, например, манка или гречка. На поверхность подноса насыпьте немного манки и равномерно распределите тонким слоем. Продемонстрируйте малышу, как можно пальчиком рисовать простейшие фигурки: квадратики, треугольники, ромбики, кружочки, цветочки и т. п. Это не такая простая игра, как может показаться, и под силу детям от двух лет. Если вы видите, что ребенок успешно справляется с заданием, усложняйте технику. Например, сделайте пальцем дорожки и предложите ребенку засыпать их крупами других цветов.
  6. 10 игр с крупами — как занять ребенка на кухне610 игр с крупами — как занять ребенка на кухне7
  7. Помните эпизод из сказки «Золушка», когда злая мачеха высыпала крупы на пол и заставила бедную девочку перебирать их по разным тарелкам? Вы можете также поиграть и со своим ребенком. Смешайте в одной тарелке либо подносе несколько видов круп или бобовых, например, гречку, горох, чечевицу, фасоль и т.п. Попросите ребенка разобрать их по разным тарелкам. Данная игра развивает у детей внимание и усидчивость, что в дальнейшем поможет им с легкостью освоить такие элементарные вещи, как застегивание пуговиц или завязывание шнурков.
  8. 10 игр с крупами — как занять ребенка на кухне810 игр с крупами — как занять ребенка на кухне9
  9. Можно поиграть в игру «Найди пару». Для этого вам понадобится ледница или лоток для яиц, а также несколько видов круп. Делаем в лотке заготовку одного ряда различных круп и такие же крупы насыпаем в маленькие тарелочки. Попросите малыша отсортировать крупы по форме или по цвету.
  10. 10 игр с крупами — как занять ребенка на кухне1010 игр с крупами — как занять ребенка на кухне11
  11. Предложите ребенку поиграть с пластилином (можно заменить соленым тестом). Сделайте лепешку, подходящего вам размера, и покажите малышу, как можно ее украсить: вдавливайте пальцами в массу различные элементы, создавая произвольный шедевр либо же воплощая какую-либо художественную идею.
  12. 10 игр с крупами — как занять ребенка на кухне1210 игр с крупами — как занять ребенка на кухне13
  13. В следующей игре нам понадобится цветная манка. Чтобы её сделать вам понадобится гуашь, водка, ну и сама манка. На 2 столовые ложки водки 5 ложек манки. Хорошо перемешиваем все ингредиенты, даем манки просохнуть, а затем просеиваем через сито. Предложите малышу раскрасить заготовленные рисунки, либо же создать свой шедевр. Для этого на листе бумаги рисуем клеем-карандашом, засыпаем манкой и сдуваем лишнее.
  14. 10 игр с крупами — как занять ребенка на кухне1410 игр с крупами — как занять ребенка на кухне15
  15. Смешайте в одной тарелке фасоль, например, с гречкой. Предоставьте малышу несколько сосудов с различными горлышками. Попросите ребенка найти в тарелке фасоль и опустить по очереди во все сосуды.
  16. 10 игр с крупами — как занять ребенка на кухне1610 игр с крупами — как занять ребенка на кухне1710 игр с крупами — как занять ребенка на кухне18
  17. Для игр на кухне подойдут и макароны. В поролон или в губку для мытья посуды воткните две зубочистки и попросите малыша заполнить их макаронами. Также можно из макарон сделать бусы, одевая их на шнурочек или любую другую толстую нитку.
  18. 10 игр с крупами — как занять ребенка на кухне1910 игр с крупами — как занять ребенка на кухне20
  19. После всех игр высыпите все крупы в один тазик средней величины и попросите малыша потоптать их ножками. Это игра стимулируют активные точки, расположенные на стопах малыша.
10 игр с крупами — как занять ребенка на кухне21

Поверьте, все эти игры очень быстро увлекут ваше чадо на кухне, а вы сможете спокойно приготовить вкусную еду для всей семьи!

Видео: Развитие моторики: 5 игр своими руками [Супермамы]

Видео: Игры из круп развивающие. Развитие ребенка по Монтессори

Видео: Чем занять ребенка на кухне

Видео: Чем занять ребенка на кухне. Мамина школа. ТСВ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » 10 Игр с крупами — как занять ребенка на кухне?