LadyVu.com

Игры для развития памяти

игры дял развития памяти

Памятью называют психологический процесс запоминания, сохранения и последующего воспроизведения мыслей, чувств и образов воспринятых прежде явлений и предметов. Развитие памяти ребенка – залог успешной учебы в школе. Поэтому родителям следует приложить усилия и тренировать этот важный процесс. Но многие не имеют понятия о том, как развить память у ребенка. Попробуем разобраться.

Развитие памяти у детей дошкольного возраста

У малышей память непроизвольная, что значит, что ребенок не ставит перед собой задачу запомнить что-то определенное. При этом интенсивность запоминания и воспроизведения довольно высоки. Для успешности тренировки памяти крохи необходимо использовать детские игры на развитие памяти.

Игра «Прятки», подходит для детей от 8 месяцев. Кто-то из близких, например, мама накидывает на голову платок и спрашивает: «Где мама?», а потом открывает накидку. Можно прятаться за кресло или шкаф.

Для малышей чуть старше можно играть в игру «Что изменилось?». Это отличное упражнение на развитие зрительной памяти. Разложите перед ребенком 5-6 игрушек. Попросите малыша внимательно осмотреть предметы, запомнить их, а также порядок расположения. Затем попросите малыша закрыть глаза, а сами уберите что-то и поменяйте предметы местами. Открыв глаза, кроха должен определить перемены.

Важны упражнения на развитие слуховой памяти. Как можно чаще рассказывайте ребенку детские стишки. Но задача малыша не только выучить их, но и нарисовать то, о чем он слышал.

Кроме того, обсуждайте с малышом, гуляя по улице, что он кушал в обед в детском саду, в чем были одеты дети, о чем была сказка, которую мама рассказывала накануне перед сном.

Развитие памяти у детей младшего школьного возраста

Для развития памяти у младших школьников так можно использовать различные задания и игры.

Так, например, к играм, развивающим образную память, относится упражнение «Цифры по порядку». Взрослый произносит цифры в определенном порядке несколько раз. Ребенок старается повторить сказанное в той же последовательности.

Память у детей этого возраста более организована и сознательна. Однако наиболее развит наглядно-образный ее вид. И родителям необходимо уделить внимание развитию логической, или смысловой, памяти.

Игра «Пары слов». Взрослый называет логические пары (например, кружка – чай, тарелка – каша, ванна – мочалка и т.д.). Ребенок не только слушает, но и запоминает вторые слова пар, а потом произносит их.

Полезны будут и игры, развивающие внимание и память. Например, можно использовать спички или карандаши в игре «Повтори фигуру». Взрослый выкладывает из спичек фигуру. Ребенок смотрит на нее несколько секунд и повторяет по памяти.

Упражнения на развитие памяти подростков

детские игры на развитие памяти

Подростки могут управлять произвольным запоминанием. У них очень развита смысловая память, поскольку в нее включается мышление. Можете предложить ребенку выполнить следующие упражнения:

Упражнение 1. «Запомни 10 слов». Проговорите 10 любых слов (например, дорога, корова, лапа, яблоко, воробей, мак, ковер, нос, пиджак, самолет) и попросите подростка повторить их.

Упражнение 2. «Запомни числа». Покажите ребенку ряд случайных чисел (например, 1436900746) и дайте ему 10 секунд для запоминания. Пусть напишет или произнесет их вслух.

Упражнение 3. «Запомни слова по порядку». Приготовьте список слов с порядковыми номерами:

1.Латыш

2. География

3. Суп

4. Серьга

5. Атом

6. Дружба.

7. Нож

8. Почва

9. Раскаяние

10. Справочник

11. Творог

12. Картон

13. Торт

14. Слово

15. Правило

16. Предлог

17. Взрыв

18. Беглец

19. Лампа

20. Груша

Попросите подростка запомнить слова и их порядковые номера за 40 секунд. Пусть он напишет их на листе бумаге.

Занимаясь с ребенком, родители и сами могут попрактиковаться в тренировке памяти.

Видео: Уникальная игра для развития памяти - "Следи за мной"

Видео: Упражнения на развитие памяти, внимания

Видео: ФИКСИКИ. Развивающая ИГРА мемори. Мультфильм на развитие памяти для детей.

Видео: Игра для развития зрительной памяти у детей 4 5 лет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игры для развития памяти