LadyVu.com

Чем занять ребенка?

чем занять ребенкаВ статье мы предложим несколько развлекательных мероприятий, которые помогут занять вашего малыша во время летнего отдыха: в дороге, на природе, на пляже и т.д. Вначале рассмотрим, как лучше развлечь самых маленьких малышей – от 6 месяцев до 2 лет.

Чем занять малышей?

Детям особенно тяжело переносить дорогу – в поезде, на самолете или в машине, ведь им непросто долго сидеть спокойно на одном месте. Перед тем как отправиться в путь, соберите для малыша «волшебный» рюкзак. Предварительно положите в него несколько любимых игрушек вашего ребенка, альбом для рисования и цветные карандаши, новую игрушку, с которой малышу будет интересно поиграть (например, грифельную доску, куклу, одевающуюся на пальцы и т.д.). Удобно взять с собой развивающие альбомы для малышей с наклейками, которые можно найти в любом детском магазине, например с мозаикой из геометрических фигур или «Найди отличия» и пр. Все дети обожают наклейки, и такой альбом надолго увлечет кроху. Конечно, игрушки и игры должны соответствовать возрасту малыша, иначе они его не заинтересуют. Доставайте каждую вещицу из рюкзака по очереди, пусть для малыша каждая игрушка станет сюрпризом.

Если вы заранее планируете, чем занять ребенка в дороге, тогда можете подготовить для него фотоальбом. Заполните его фотоизображениями малыша, родственников, домашних животных, любимых игрушек. Такой альбом отвлечет ребенка в пути, и он с удовольствием будет отвечать на ваши вопросы.

Можно взять с собой книжки, или просто распечатанные тексты (в целях экономии места) скороговорок, потешек, детских песенок, которые хорошо разучивать с детками в дороге.

На природе ищите возможности, чтобы малыш познавал окружающий мир. Например, предложите ему указать на большие деревья, а затем найти их младших братьев – молоденькие деревца. Собирайте вместе осенние или летние букеты из листьев, цветов и трав.

Можно находить разные предметы – сокровища леса: желуди, шишки, камушки и т.д. Предложите малышу все это красиво разложить, затем поиграйте в прятки: спрячьте один предмет, а ребенку предложите найти недостающее сокровище.

Предложим идеи, чем занять детей в деревне летом. Здесь ребенка можно смело знакомить с разнообразным миром домашних животных: показать ему курятник, коровник, сходить с ним на пастбище, покормить уток, собачек, посмотреть, как доят корову и т.д. При этом с малышом необходимо много разговаривать, объясняя ему, как называются домики для животных, какие звуки они произносят, что они едят и др.

Массу удовольствия вашему чаду доставят качели, которые на летний период можно установить во дворе.

Если вы еще не знаете, чем занять ребенка в годик и чуть постарше в деревне, тогда отправляйтесь к реке. Здесь позвольте малышу «оторваться по полной»! Пусть кроха побегает босиком по берегу, побросайте вместе с ним камушки в воду, сделайте зарядку.

Для малышей будет интересно поиграть с водой и во дворе. С помощью фольги можно сделать желоб для «реки» любого размера. Дети с удовольствием будут пускать по ней кораблики.

Развлекаем детей постарше

Итак, рассмотрим, чем занять ребенка от 3 лет и старше летом во время отдыха. Хорошо, если вы путешествуете на своей машине – тогда вы можете записывать его рассказ на диктофон. Помогите малышу: придумайте ситуацию, место, где происходит действие, персонажей или начните рассказ, например: «Когда я гостил у бабушки в деревне, то видел…». После того как рассказ будет записан на диктофон, прослушайте его вместе с ребенком и не забудьте его похвалить за проявленное творчество. Предложите малышу игру «Что я вижу»: пусть он описывает местность, людей, которые встречаются вам по дороге.

Играйте с малышом в развивающие игры: предлагайте ему вспоминать слова, которые начинаются на определенную букву, или пусть он угадывает слова с помощью ваших подсказок, например: «В автобусе есть предмет, который начинается на букву д ». Предложите ребенку обратить внимание на рекламу, которая встречается по дороге, назвать товар, который изображен, и поразмышлять, как можно его применять.

Детишек от 3 лет можно брать в непродолжительные походы. Продумайте о досуге для своего ребенка перед путешествием. Возьмите с собой в дорогу старый тент, веревку и ножницы. Вырежьте в тенте отверстия и предложите малышу бросать мяч в цель.

Чем еще можно занять детей на природе? Выберите между деревьями место для создания паутины из пряжи. Малышу доставит удовольствие идти к цели, обходя растяжки. Можно организовать игру в пинг-понг с одноразовыми тарелками воздушными шарами.

Хорошей идеей для родителей, которые не знают, чем занять детей в походе, остается рисование. Неплохо, если в вашем багажнике найдется доска и мелки. Предложите ребенку делать зарисовки увиденного. Таким образом, он отразит свои впечатления от путешествия в рисунках. Можно организовать для малыша поиск клада. Не стоит забывать, что дети обожают слушать чем занять детей в деревне летомрассказы о животных, птицах, растениях. Особенно хорошо, если эти истории сопровождаются собственными наблюдениями за миром природы.

На пляже детям можно предложить активные игры, например в мяч, или запустить бумажного змея. Если малыш уже вдоволь набегался, тогда вот еще чем можно занять ребенка на пляже – рисованием на камушках. Для этого вам нужно взять с собой гуашь и кисточки. В зависимости от формы камней, гальки и фантазии ребенка можно наносить на них различные изображения – животных, рыбок, цветы и т.д. А чтобы рисунок не стерся, уже дома на поверхность камешка можно нанести лак для волос. Это занятие развивает у ребенка творческое воображение, а сувениры, сделанные его руками, будут прекрасным воспоминанием об отдыхе.

Видео: Чем занять ребенка

Видео: ЧЕМ ЗАНЯТЬ РЕБЕНКА ПОСЛЕ ГОДА - Senya Miro

Видео: Чем занять ребенка в непогоду [Любящие мамы]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем занять ребенка?