LadyVu.com

Чем занять детей в лагере дневного пребывания?

чем занять детей в лагере дневного пребыванияОчень часто на время летних каникул школьники остаются без присмотра. Когда бабушки и дедушки живут в другом городе, а родители вынуждены целый день проводить на работе, единственной альтернативой остается лагерь дневного пребывания при школе или другом учебном заведении.

Конечно, перспектива провести лето в лагере радует не всех малышей, поэтому задача педагогов организовать досуг своих воспитанников таким образом, чтобы утром на занятия дети шли с удовольствием и энтузиазмом.

Чем развлечь детей в лагере дневного пребывания?

В основном вожатыми в детских лагерях становятся студенты педагогических вузов. Безусловно, не имея достаточно опыта, юным преподавателям приходится «ломать голову», чем же занять детей в детском лагере. Ведь после выполнения общей программы у малышей остается еще масса времени и энергии, которую нужно направить в правильное русло.

Итак, развлечения и полезные занятия для детей в лагере дневного пребывания, - давайте поможем будущим педагогам с организацией полезного и интересного досуга.

  1. Раздумывая на тему, чем занять детей в лагере дневного пребывания в первый день, нужно выделить время на знакомство ребят друг с другом. Пусть каждый ребенок расскажет коротко о себе и своих увлечениях. Истории ребят помогут преподавателям найти подход к каждому воспитаннику.
  2. Неоценимую пользу для детского здоровья и общего развития принесут спортивные игры и соревнования. Волейбол, бадминтон, футбол – малыши будут только рады провести время на спортивной площадке, укрепить командный дух и чувство товарищества.
  3. Тренировка навыков выживания и знакомство с дикой природой. Что может быть интересней для школьника, чем загородная поездка вместе со сверстниками. На природе можно не просто познакомить ребят с редкими экземплярами растений и животных, но и организовать различные курсы по выживанию в чрезвычайных ситуациях.
  4. В непогоду можно заняться творчеством. Ученики младших классов с огромным удовольствием займутся лепкой, рисованием и поделками. Например, можно смастерить игрушки из подручных средств. Подойдут для этих целей шишки, желуди, орехи, спички, пластилин, бумага. Чем развлечь детей постарше в лагере дневного пребывания, - вопрос, требующий фантазии и смекалки. Как вариант, можно предложить ребятам сделать стенгазету, украсить класс всевозможными плакатами или смонтировать видеоролик о лагере и его воспитанниках.
  5. Занятия с детьми в лагере дневного пребывания могут иметь не только развлекательный характер, но и познавательный. Например, можно выделить час на чтение внеклассной литературы, ведь наверняка список таковой ребята получили перед выходом на каникулы.
  6. Интересно и с пользой можно провести время за играми в лото, домино, шахматы и шашки.
  7. Развить коммуникативные навыки и творческие способности помогут публичные выступления. К примеру, участники лагеря могут выступить на сцене перед родителями с танцами, песнями и веселыми сценками. Подобные мероприятия очень полезны для замкнутых и необщительных деток. Кроме того, они помогают школьникам раскрыть творческий потенциал, а также понять, как важны планирование, практика и репетиции.
  8. развлечения в лагере дневного пребыванияПока мальчишки будут играть в футбол, девочкам можно найти занятие по душе, и устроить показ мод. Школьницам постарше будут интересны и полезны уроки макияжа, дизайна или шитья.
  9. Летний погожий денек - отличный повод отправиться на пикник в ближайший парк. Однако стоит позаботиться о том, чтобы дети взяли с собой достаточное количество воды и не быстропортящиеся продукты.
  10. Также увлекательным занятием для школьников станут различные подвижные игры, спортивные конкурсы и эстафеты на школьном стадионе.

Видео: Презентация Летний лагерь

Видео: Игры на знакомство для детей Подвижная игра СКАЧЕТ, СКАЧЕТ ВОРОБЕЙ

Видео: Готовая программа для пришкольного лагеря.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем занять детей в лагере дневного пребывания?