LadyVu.com

Игры для детей 5 лет

игры для детей 5 летМальчишки и девчонки этого возраста имеют такие особенности: они легко усваивают новые знания, запоминают информацию, стремятся узнавать что-то новое об окружающем мире, много фантазируют. Соответственно, эти качества необходимо использовать для дальнейшего их развития. В статье мы предложим полезные и интересные игры для детей 5 лет.

Подбирая подходящие развлечения для дошкольников, мы будем отталкиваться от тех умений, которыми должен владеть ребенок этого возраста.

Среди основных навыков выделим следующие:

  • считать до 10;
  • видеть отличие между предметами и явлениями;
  • классифицировать предметы по определенным признакам;
  • различать основные цвета и геометрические фигуры;
  • выразительно читать небольшие стихи;
  • пересказывать простые истории, эпизоды сказок и т.д.

Коммуникативные игры для детей 5 6 лет способствуют развитию навыков общения, умению слушать и понимать чужую речь, формированию интонационной выразительности. Интересной для ребенка будет игра «Интервью». Пусть малыш побудет в роли известного человека, а вы – журналиста. Задавайте ему вопросы, касающиеся его личности (фамилия, имя, место проживания, семья), а также вопросы о его городе, любимом месте для прогулок, о ярких событиях. Можно спрашивать также о друзьях и любимых сказочных персонажах.

Многие настольные игры для детей 5 лет служат хорошим развлечением и способствуют семейному общению, а также развивают внимание и мышление ребенка.

  1. Возьмите 10 игрушек, пусть ребенок постарается их запомнить, затем закроет глаза. Переставьте игрушки местами, а малыш пусть разместит их в первоначальном порядке.
  2. Когда ребенок закроет глаза, уберите одну игрушку. Пусть он определит, какого предмета недостает.

Дошкольник должен уметь различать геометрические фигуры. Предлагаем такие настольные игры на развитие этого навыка:

  1. Вырежьте из цветного картона геометрические фигуры и предложите ребенку поделить каждую из них на равные части.
  2. Разрежьте геометрические фигуры на части и предложить малышу собрать их и назвать полученные фигуры.

Развитию мышления способствуют игры на выделение или классификацию предметов по определенному признаку, объяснение отличий между явлениями.

  1. Заранее подготовьте картинки (можно их вырезать из журналов). Предложите малышу рассортировать их по определенному признаку: съедобное несъедобное, домашнее дикое животное, цветы деревья и т.д. При этом ребенок должен проговаривать, что изображено на картинке, аргументировать свой выбор.
  2. Подготовьте карточки с изображением предметов, которые относятся к общему понятию, например, еда, одежда, ягоды и т.д. Посмотрев на картинки, малыш должен назвать их и сгруппировать под общим названием.
  3. Нарисуйте на листе формата А4 домик с шестью окошками. Подготовьте карточки с изображением разных животных домашних и диких, птиц, рыб. Пусть малыш в одном доме поселит рыбок, в другом птичек, т.е. прикладывает нужные изображения к пустым окошкам. Задавайте ребенку наводящие вопросы, чтобы он объяснял свой выбор.

Если вы будете часто обновлять карточки, то вашему чаду долгое время будет интересно играть в такие игры.

Развитию памяти способствуют следующие настольные игры:

  1. Подготовьте интересную картинку. Пусть малыш внимательно ее рассмотрит, а затем опишет по памяти.
  2. Покажите ему 10 игрушек, попросите ребенка закрыть глаза и перечислить все предметы.

Вашего малыша обязательно увлечет игра «Собираем рюкзак». Лучше, если в ней примут участие несколько детишек. В рюкзак каждый ребенок поочередно кладет разные предметы, называя вслух предыдущие и свой. Конечно, с увеличением количества вещей играть будет сложнее, но зато это увлекательно и весело.

интересные игры для детей 5 летДля развития мелкой моторики предложите малышу разукрасить мелкие рисунки, завязывать узелки, лепить фигурки из пластилина, глины, нанизывать на нитку бисер. Мальчикам и девочкам в пятилетнем возрасте нравиться играть в пальчиковый театр. Куклы можно изготовить самим (связать или распечатать на принтере готовые фигурки и склеить их). Особенно хорошо, если автором спектакля будет сам ребенок – так он сможет проявить свою фантазию и творчество. Пальчиковый театр не только развивает мелкую моторику, но и культивирует воображение, учит излагать свои мысли и продумывать поступки. Также необычайно интересен для детей будет театр теней.

Подвижные игры для детей 5 лет

Дошкольник обожает бегать, прыгать, кататься на велосипеде, поэтому он будет рад, если вы предложите ему активную игру. Особенно малышам нравиться, если в ней принимают участие другие ребята и взрослые. Помните, что игры для детей 5 лет должны быть не только подвижными, но и веселыми, увлекательными.

  1. Расставляем на полу игрушки. Под музыку нужно ходить между ними. Когда музыка прервется, каждый должен схватить один предмет. Кто остался без игрушки – выбывает. Количество предметов каждый раз уменьшается на один.
  2. Наберите чистый таз с водой и бросьте туда яблоки. Участникам игры завяжите руки за спиной, пусть они ртом достанут фрукты из воды.
  3. Два участника сидят на стульях. Возле каждого стоит тазик с водой и ложка. На противоположной стороне комнаты поставьте пустые стаканы. По команде каждый начинает наполнять свой стакан водой. Кто быстрее это сделает тот и выиграл.
  4. Нарисуйте на полу мелом кривую линию. Пусть ребенок пройдет по этой дорожке, смотря все время под ноги в перевернутый бинокль.
  5. Поставьте перед участниками по одному рюкзаку. На определенном расстоянии выложите различные предметы. Дети должны добежать до предметов, взять один, вернуться и положить в рюкзак. Необходимо быстро и аккуратно собрать рюкзак.
  6. На определенном расстоянии на стульях для каждого участника подготовлен одинаковый комплект вещей, например, футболка, носки, пояс, кепка и др. По сигналу детишкам нужно добежать до своего стула и надеть все вещи на себя. Выиграет ребенок, который быстрее справится с заданием.

Ролевые игры для детей 5–6 лет

Их особенностью является то, что ребенок играет роль определенного персонажа в соответствии со своим детским представлением о нем.

  1. Предложите своему малышу поиграть в игру «Знакомство». Рассадите кукол, и пусть ребенок представит вам каждую из них.
  2. Сыграйте с дошкольником в игру «В магазине». Предложите ему что-нибудь купить у продавца, поблагодарить за покупку, попрощаться.
  3. Пусть малыш попросит прощения у своего друга за испорченную игрушку. Эта игра сложная, т.к. в ее основе лежит конфликтная ситуация, которую нужно уладить. Постарайтесь подвести ребенка к самостоятельному поиску решений в сложной жизненной ситуации.
  4. Прочитайте ребенку сказку, а затем предложите ему рассказать какой-нибудь эпизод от имени персонажа. Пусть малыш не только перескажет события, но и попробует описать чувства героя.
  5. Ребенку дается роль какого-нибудь персонажа. Дошкольник должен рассказать о его привычках, поступках, характере, не называя его. веселые игры для детейМалыш хорошо справится со своим заданием, если другие участники угадают персонаж.

Ролевые игры очень полезные для детей 5 лет, ведь они развивают фантазию малыша, его кругозор, способствуют гендерному воспитанию ребенка. Такой вид развлечения поможет ребенку накопить опыт делового и дружеского общения.

Мы рассмотрели игры для детей 5 лет. Не навязывайте ребенку своих правил, позволяйте ему проявлять инициативу в выборе интересного для него варианта игры и строить свой сюжет.

Видео: Развивающие игры с Машей для детей 5 лет Маша и Медведь

Видео: Развивающие игры для детей от 3,4, 5 лет

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Игры для детей 5 лет