LadyVu.com

Как научить ребенка завязывать шнурки?

как научить ребенка завязывать шнурки1

Когда ребенок подрастает, то он учится самостоятельно одеваться. Со временем настает момент, когда перед ним стоит задача завязать шнурки на своих ботинках. Кто-то пытается сам научиться, а других детей нужно подтолкнуть к этому шагу. Родители в таком случае начинают задаваться вопросом, как научить ребенка завязывать шнурки.

Для того, чтобы ребенок хотел и мог завязать шнурки на своей обуви, необходимо придерживаться нескольких правил:

  • учитывайте возраст ребенка. Наиболее подходящий период для обучения – четыре-шесть лет;
  • помните, что девочки опережают мальчиков по своему развитию, поэтому в случае заинтересованности со стороны дочери можно предложить ей попробовать завязать шнурки раньше, чем ей исполнится 4 года. Делать это нужно при первом же желании ребенка;
  • необходимо убедиться, что ребенок знает, что такое правая и левая нога;
  • стоит выбрать только одни метод шнурования ботинок, иначе ребенок будет в них путаться;
  • при выполнении шнуровки необходимо каждый раз повторять одни и те же комментарии, чтобы ребенок их быстрее запомнил и лучше усвоил;
  • помогать завязывать шнурки лучше сидя сзади или сбоку;
  • если малыш отказывается учиться завязывать ботинки, важно не настаивать, чтобы не вызвать противоположную реакцию, когда ребенок категорически перестанет учиться выполнять шнуровку.

Варианты завязывания шнурков

Способы как можно правильно завязать шнурки, достаточно разнообразны и родитель может выбрать наиболее подходящий конкретно для своего ребенка.

Самый лучший способ – это собственный пример. Поскольку дети любят подражать взрослым, видя, как вы сами завязываете себе шнурки на обуви, со временем ребенок начнет проявлять интерес к этому процессу и просить разрешить помочь вам завязать обувь.

Необходимо сесть рядом с ребенком, поставить перед ним обувь, объяснить и показать, что петелька должна образовываться только из одного шнурка, в то время как второй шнуров продевают в полученную петельку, но не до конца. Такой метод называется «бантик».

как научить ребенка завязывать шнурки2

Если ребенок будет зашнуровывать обувь так называемым «бабушкиным узлом», когда формируются сразу две петельки, то со временем такой узел быстрее развяжется.

как научить ребенка завязывать шнурки3как научить ребенка завязывать шнурки4как научить ребенка завязывать шнурки5

После того, как ребенок овладел наиболее простыми и популярными способами завязывания шнурков, он может попробовать делать сложные узлы.

как научить ребенка завязывать шнурки6как научить ребенка завязывать шнурки7как научить ребенка завязывать шнурки8

Игры на завязывание шнурков

Ребенок наилучшим образом усваивает информацию в игре, поэтому целесообразно приобрести для него специальную игрушку-шнуровку. Такие игрушки можно давать детям, начиная с двухлетнего возраста. В магазинах шнуровки представлены не только в виде обуви, но и в виде животных, овощей и фруктов, где надо пропустить гусеничку через отверстие. Такие развивающие игры позволят развить мелкую моторику, обучить малыша навыкам продевания веревочки через отверстие.

как научить ребенка завязывать шнурки9как научить ребенка завязывать шнурки10как научить ребенка завязывать шнурки11
как научить ребенка завязывать шнурки12как научить ребенка завязывать шнурки13как научить ребенка завязывать шнурки14

Родителям следует помнить, что завязывание шнурков представляет собой достаточно сложный процесс, который требует большого времени на обучение и терпения со стороны не только родителей, но и ребенка.

Видео: Научить ребенка завязывать шнурки - видеоурок. Бантик мастер-класс.

Видео: Babystep - Работа для пальчиков | Как научить ребенка завязывать шнурки 4–5 лет

Видео: Как научить ребёнка завязывать шнурки. Пример.

Видео: Как научить ребёнка завязывать шнурки .

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка завязывать шнурки?