LadyVu.com

Как научить ребенка одеваться самостоятельно?

как научить ребенка одеваться самостоятельно

По мере своего развития малыш овладевает горшком, ложкой и кружкой. В 2-3 года крохе необходимо научиться одеваться и раздеваться самостоятельно, ведь в это время он идет в детский сад. Но что делать, если ребенок не хочет сам одеваться?

Почему ребенок не хочет одеваться?

Как считают психологи, одежда вызывает у малыша слезы и крик по той простой причине, что приносит ему чувство дискомфорта и неудобства. Ведь она сковывает его движения и тем самым ограничивает свободу. В момент одевания ребенку приходится поднимать и опускать руки, ноги, долго стоять на одном месте вместо того, что играться с любимыми игрушками.

Как научить ребенка одеваться?

Во-первых, когда малыш проявит интерес к одеванию, родителям ни в коем случае не нужно подавлять инициативу. Во-вторых, покупая одежду любимому чаду, откажитесь от сложных застежек. В-третьих, когда у крохи появляются трудности при одевании какой-либо вещи, не спешите оказать ему помощь. Ребенку будет приятнее, если он справится с трудностью самостоятельно. И уж тогда не скупитесь на похвалу! В том, как научить ребенка быстро одеваться, помогут и разнообразные игрушки на развитие мелкой моторики: шнуровки, лабиринты. Пусть кроха одевает кукол, медвежат, зайцев. Дайте ему для тренировки застегивать пуговицы, змейки и заклепки на старых вещах.

Если ребенок не хочет одеваться самостоятельно, включите смекалку и фантазию. Расскажите малышу, что шапка – это шлем супергероя, штанины брюк – туннели, а его ноги – паровозы. как научить ребенка одеватьсяУстройте соревнования между старшими и младшими детьми, кто быстрее оденется на прогулку. Взрослым можно и самим принять участие.

Как научить ребенка обуваться?

Шнуровать сандалии или туфли – для малыша задача непосильная. Поэтому покупайте ему обувь с застежкой на липучке, с молнией, и тогда ножка будет легко входить в сапожок, а ребенку и легче, и интересней!

Кроме того, когда ребенок одевается, ни в коем случае нельзя выказывать раздражение его медленным движениям. Лучше использовать несколько подсказок, шуток, отвлекающих маневров!

Видео: Как научить ребенка одеваться? Монтессори метод

Видео: Секреты воспитания детей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка одеваться самостоятельно?