LadyVu.com

Как научить ребенка буквам?

как научить ребенка буквам

Сейчас бытует мнение о необходимости раннего развития ребенка. Многие говорят, что основные понятия нужно закладывать до того момента, как ребенку исполнится три года. Это на самом деле так. В раннем возрасте ребенок очень быстро развивается и усваивает большое количество информации. Со временем возникает закономерный вопрос, как же правильно научить ребенка буквам.

Методики обучения буквам самых маленьких

Специалисты предлагают множество методик, но все они должны сводиться к игре. Обучение буквам можно начинать уже с первых месяцев жизни. Необходимо развесить картинки с изображением букв на бортиках кроватки малыша. Каждую нужно выделить своим цветом. Ваше чадо будет постепенно привыкать к этим очертаниям.

Другие специалисты утверждают, что самое хорошее время, чтобы заняться таким обучением, - возраст 2–4 года. После 2 лет ребенок хорошо понимает все, что вы ему говорите и о чем просите. Но некоторые дети в этом возрасте еще не проявляют интереса к буквам. Поэтому важно привить им любовь к книгам. Лучше остановиться на вариантах с красивыми буквицами в начале. Ребенку будет интересно рассматривать буквы, в которых кроется целая история. Он постепенно будет интересоваться их названием. Не упустите этот момент.

Учим буквы с детьми постарше

Научить ребенка буквам можно и с помощью дидактических игр-карточек. Их можно сделать как самостоятельно, так и купить готовый вариант. Хорошо также использовать для этих целей буквы из фетра.

Научить ребенка говорить буквы помогут и занятия с пластилином. Вы будете лепить буквы, одновременно проговаривая их. Со временем ребенку захочется не только сделать их из пластилина, но и научиться писать.

Чтобы малыш лучше запомнил буквы, окружите его ими:

  • пеките булочки в виде букв;
  • оформляйте блюда;
  • сшейте подушки-алфавит.

Проявите фантазию в этом вопросе. Но, главное, не старайтесь заставить ребенка зазубрить буквы, заинтересуйте его. Тогда обучение пойдет быстро и эффективно!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка буквам?