LadyVu.com

Как определить размер обуви ребенку?

Маленьким детям обувь мы покупаем очень часто, пожалуй, даже чаще, чем одежду, ведь ножка растет очень быстро, и сдавливание стопы мешает ребенку ходить. И к тому же к определенному сезону требуется своя, подходящая пара обуви, а еще лучше не одна, чтобы было что одеть на перемену.

Для зимней и летней обуви критерии определения размера обуви у детей имеют свои нюансы. Ведь в холодный период, для того чтобы ножке было тепло на прогулке в ботиночке, должна быть прослойка воздуха, которая будет только за счет свободного размера. Если же зимние сапожки плотно сидят на ножке, то малыш непременно замерзнет.

Летом наоборот – слишком свободные туфли и сандалии болтаясь на ноге, мешают нормальному передвижению, и малыш часто запинается и падает. Так что излишне свободная обувь может быть даже небезопасной. Кроме того, с точки зрения ортопедии, у размера обуви должно быть соответствие возрасту ребенка. Ни в коем случае не стоит брать ее на вырост, как мы часто это практикуем с кофточками и штанишками.

Что может быть проще, чем выбрать размер обуви ребенку, - как-никак, себе-то мы ее выбираем без проблем. Для этого достаточно пойти с малышом в детский обувной магазин и померить понравившиеся модели.

Но опытные мамы знают, какой в этом может крыться подвох – ребенок в магазине может закатить истерику и наотрез отказаться от примерки, это может произойти с малышом любого возраста. Как же быть тогда, неужели покупать обувь «на глаз»?

Конечно же, нет, просто перед походом в магазин нужно точно измерить ножку малыша, чтобы сравнить ее со стелькой в обуви, это намного упростит выбор необходимой пары.

Как узнать размер обуви ребенка?

Перед тем как определить, какой размер обуви носит ваш ребенок, необходимо вооружиться сантиметровой лентой и хорошим настроением малыша, ведь если он не хочет в данный момент чтобы его мерили, то результат может быть неточным, и соответственно, будет куплена ненужная пара обуви.

Немаловажно и время суток. Когда проводится замер – всем известно, что после насыщенного движениями дня нога любого человека немного отекает, а потому, увеличивается и размер. То есть мерить ножку следует ближе к вечеру.

Мерить ножку следует только когда ребенок стоит, ведь на весу размер будет не точным. Также нужно измерить полноту – некоторые фирмы-производители обуви предоставляют такие данные. У малышей ступня довольно пухлая и даже нужный по длине размер может не подойти по объему.

На плотном листе бумаги, или картоне нужно карандашом или фломастером быстро обвести ступни ребенка, держа карандашик четко вертикально, не заваливая его набок. Сделать это нужно для обеих ножек. Ведь все мы имеем некоторую разницу между правой и левой половинами тела, это же касается и размера ног.

Теперь сантиметровой лентой, линейкой или любым измерительным инструментом, имеющимся под рукой, меряем расстояние между самыми дальними выступающими точками – это будет выпуклая часть пяточки и верхушка большого пальца.

Получившиеся цифры записываем, и теперь предстоит самое важное, ведь это еще не те данные, которые нужны для покупки комфортной обуви. К получившейся длине стопы теперь следует прибавить от 0,5 до 1,5 сантиметра.

Зачем это нужно и почему такой разрыв между значениями цифр? А дело в том, что, как уже говорилось выше, для летней обуви необходим лишь незначительный запас, это и будет полсантиметра, так сказать на вырост.

Для зимней обуви максимальный зазор между ступней и ботинком должен составлять не более полутора сантиметров, но можно оставить и один. Также, если мерить ножку для зимней и осенней обуви, не забудьте про носочек – тоненький или махровый. Его нужно одеть перед измерением, максимально приблизив размер ножки к сезону, когда обувь будет носиться.

Теперь, имея нужную цифру, можно соотнести ее с сеткой размеров обуви для детей, чтобы понять, какой же размер подойдет малышу, и с этими данными можно смело отправляться за покупкой.

Cетка размеров обуви для детей

Видео: Kedoff.Net. Как определить размер обуви?

Видео: Как определить размер одежды Cleverly для мальчика

Видео: Как измерить ножку ребёнка

Видео: как узнать размер ребенка одежды

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как определить размер обуви ребенку?