LadyVu.com

Как получить свидетельство о рождении ребенка?

Когда рождается малыш, все силы и помыслы родителей обычно направлены на нового члена семьи. Его нужно одеть, накормить, обеспечить заботой и вниманием. Но не стоит забывать и о менее насущных, но всё же очень важных моментах, таких как, например, оформление документов. Первым из них является, конечно, свидетельство о рождении. Именно эта бумага будет удостоверением личности ребенка, пока он не получил паспорт. О том, каковы особенности оформления этого документа, читайте ниже.

Как можно получить свидетельство о рождении ребенка?

Сделать свидетельство сегодня достаточно просто, и не предполагает особых проблем. К тому же, это одна из немногих официальных бумаг, для оформления которой не требуется уплата госпошлины - так государство заботится о своих маленьких гражданах.

Итак, получить свидетельство о рождении можно и нужно в ЗАГСе. Туда следует обратиться в один из приемных дней, либо записаться заранее по телефону. Процедура проводится либо по месту рождения самого ребенка, либо там, где проживает один из его родителей. Для оформления свидетельства в Российской Федерации возьмите с собой пакет документов, включающий:

  1. Медсправку, которая удостоверяет рождение малыша. Она может быть выдана родильным домом или же частным врачом, который принимал роды. Если ребенок родился на дому без присутствия медика, тогда необходимо заявление человека, принимавшего роды, обязательно и его присутствие в загсе при оформлении свидетельства.
  2. Паспорта обоих родителей, а если отец отсутствует, нужен только документ матери.
  3. Если родители ребенка ранее были официально зарегистрированы как семья, необходимо также принести их свидетельство о браке.

Для получения свидетельства достаточно подать все перечисленные документы, плюс заполненное заявление о рождении (его можно заполнить на бланке в самом учреждении ЗАГСа, либо предварительно скачать в интернете).

Имеются в вопросе оформления свидетельства о рождении и свои нюансы. К примеру, в случае суррогатного материнства необходимо еще и официальное согласие роженицы на запись в документе «заказчиков», как биологических родителей крохи.

Данные об отце ребенка, если родители не состоят в законном браке, записываются или со слов матери, или берутся из свидетельства об установлении отцовства.

Если ребенок граждан России родился на территории любой другой страны, то свидетельство оформляется в посольстве или консульстве в ходе стандартной процедуры регистрации.

Что касается Украины, там процедура получения свидетельства практически ничем не отличается, кроме одного момента. Наряду с самим документом, родителям на руки выдают еще и справку для назначения одноразовой помощи. С ней нужно обратиться в местный орган соцзащиты для оформления материальной помощь от государства.

Как получить копию (дубликат) свидетельства о рождении ребенка?

Как и любой другой документ, свидетельство о рождении может быть утеряно. Как можно получить свидетельство о рождении ребенкаЧто предлагается делать в этом случае родителям? Не беспокойтесь: при утрате этой важной бумаги ее всегда можно восстановить.

Давайте узнаем, как вновь получить утерянное свидетельство о рождении ребенка. Эта процедура не менее проста. Нужно явиться в загс, где когда-то было выдано утерянное свидетельство, с тем же пакетом документов, однако, справку о рождении прилагать уже, разумеется, не нужно. Вместо нее потребуется паспорт ребенка, если ему уже исполнилось 14 (для Украины 16) лет, или копия утерянного документа.

Оформление дубликата предполагает уплату госпошлины – для России это всего 200 рублей. На копии будет печать со словом «дубликат».

Видео: Как получить Свидетельство о рождении ребенка. План действий для родителей.

Видео: Свидетельство о рождении ребенка можно получить в роддоме

Видео: Свидетельство о рождении ребенка теперь можно получить сразу в роддоме

Видео: Как получить свидетельства о смерти или рождении в зоне АТО

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как получить свидетельство о рождении ребенка?