LadyVu.com

Какие документы нужны для оформления материнского капитала

Какие документы нужны для оформления материнского капиталаПосле рождения малыша каждая семья, или мама и папа в отдельности, начинают интересоваться насущным вопросом – какие документы нужны для оформления и получения материнского капитала. Подать в соответствующую организацию их можно, как только на руках родителей будет свидетельство о рождении ребенка.

Чаще всего эта процедура не занимает много времени, так как придется всего лишь снять ксерокопии с уже существующих документов, а также подготовить оригиналы для сверки.

Исключение составляют случаи, когда вместо родителей список документов на материнский капитал готовит опекун, или же отец из-за недееспособности/смерти матери. Тогда потребуются некоторые дополнительные подтверждающие документы с печатью суда.

Документы, необходимые для оформления и получения сертификата на материнский капитал

Итак, в необходимый перечень документов на материнский капитал, требуемый к предоставлению для его получения, входят:

  • заявление (можно написать от руки по месту подачи документов или распечатать дома);
  • оригинал паспорта мамы/папы с ксерокопиями необходимых страниц;
  • оригиналы свидетельств о рождении детей, а также их копии;
  • страховое пенсионное свидетельство СНИЛС для взрослых и детей. Его можно оформить непосредственно перед подачей документов здесь же, в Пенсионном Фонде;
  • подтверждение о заключении брака (свидетельство).

Помимо вышеперечисленного перечня, если брак между родителями был расторгнут, потребуют соответствующее свидетельство. А если документы подает отец, то ему потребуются свидетельства о смерти и решение суда об этом, или же подтверждение лишения мамы родительских прав. Когда оформлением занимаются дети, в случае смерти родителей, им тоже понадобятся свидетельства и судебное решение.

Если родители не граждане РФ, то потребуется подтверждение гражданства малыша, рожденного в России, а значит имеющего право на помощь от государства.

Куда подавать документы на материнский капитал?

Родителям малыша для получения МК достаточно обратиться с пакетом готовых документов в отделение ПФ (Пенсионного Фонда) по месту жительства. Там потребуется написать заявление, приложить все имеющиеся ксерокопии, предоставить к сверке оригиналы и получить расписку, в которой будет указано, когда можно будет обращаться за готовым решением, телефон для обращения, а также дату регистрации поданного заявления.

Как правило, рассматривают заявление в течение месяца. По окончании этого срока родители снова должны прийти в то же отделение ПФ и получить на руки готовый сертификат.

Кроме оформления через Пенсионный Фонд есть возможность выслать документы заказным письмом, с заверенным нотариально заявлением, или же в Москве и Санкт-Петербурге обратиться в Многофункциональный Центр по предоставлению разнообразных муниципальных и государственных услуг.

В стадии разработки сейчас находится проект по принятию документов через Интернет он-лайн, ведь для многих родителей этот вариант наиболее удобный.

Как потратить материнский капитал?

Как и прежде, потратить деньги можно по таким основным направлениям:

  • улучшить жилищные условия (взять ипотеку, достроить, отремонтировать или перестроить имеющееся жилое помещение);
  • Список документов на материнский капиалоплатить обучение ребенка;
  • частично потратить на пенсионные накопления матери;
  • потратить на реабилитацию для ребенка-инвалида.

Возможно ли обналичить помощь от государства?

Сумму около полумиллиона российских рублей нельзя получить наличными, точнее основную ее часть. Из этих денег обналичить можно лишь двадцать тысяч, которые можно потратить на ремонт, покупку лекарств, предметов первой необходимости – по усмотрению родителей.

Видео: Документы на материнский капитал

Видео: Материнский капитал. Получение и использование.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие документы нужны для оформления материнского капитала