LadyVu.com

Как получить удостоверение многодетной матери?

В наше нелегкое время различные льготы для определенных социальных групп бывают значительным подспорьем или облегчением жизни. Это относится и к тем, кто воспитывает более трех деток, и родители должны знать, как и где получить удостоверение многодетной семьи.

Процедура оформления удостоверения в Российской Федерации

В основном родителям, обратившимся за получением свидетельства, выдается документ многодетной семьи. Но в некоторых регионах России можно встретить удостоверение многодетной матери или отца.

Перед тем как оформить удостоверение многодетной матери, потребуется собрать многочисленные справки и ксерокопии. Документы подаются в социальное учреждение по месту жительства или в электронном виде через портал муниципальных услуг в некоторых регионах.

Итак, рассмотрим, что же потребуется для получения такого документа:

  1. Справка о составе семьи, выданная главой квартального комитета или другой организацией.
  2. Справка, подтверждающая, что дети от 18 до 23 лет находятся на очном (стационарном) обучении.
  3. Копии и оригиналы свидетельств о рождении.
  4. Цветные фото каждого из родителей.
  5. Копии и оригиналы паспортов детей старше 14 лет и родителей.
  6. Документы опекунов или усыновителей.
  7. Свидетельство о браке (если он зарегистрирован).
  8. Документ о совместном проживании с одним из родителей в случае их развода.

Для проверки всех документов положен срок не менее 30 дней с момента их подачи, после чего можно получить свидетельство.

Как получить удостоверение многодетной матери в Украине?

Для того чтобы получить на руки свидетельство многодетной семьи, потребуется собрать тот же перечень документов, что и для России, но с небольшим дополнением. Как правило, один из родителей обращается в службу опеки с заявлением на предоставление соответствующего документа и может забрать его уже через 10 дней.Как оформить удостоверение многодетной матери

Кроме вышеперечисленных документов потребуются не только цветные фотографии родителей, а также и детей, которые получат свои собственные удостоверения, начиная уже с шестилетнего возраста. Необходимо помнить, что если ребенку, исполнилось 14 лет, то потребуется вклеивать новое фото.

Удостоверение многодетной семьи предъявляется для получения бесплатного проезда, на выдачу лекарств, а также для оформления льгот на коммунальные услуги. Также предусмотрен безвозмездный отдых и оздоровление в летних лагерях.

Видео: Многодетные, оформите документы - получите льготы!

Видео: Собираем ребенка в школу

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как получить удостоверение многодетной матери?