LadyVu.com

Как при разводе оставить ребенка с отцом?

Каждый год в Украине, России и во всем мире распадается огромное число семей, причем наличие несовершеннолетних детей практически никогда не становится преградой для расторжения брачных отношений. При таких обстоятельствах развод осуществляется только через судебные органы, и нередко в подобных делах на передний план выходит решение вопроса, с кем из родителей должен остаться малыш.

Обыкновенно дети остаются с мамой, а многие отцы при этом вообще всеми силами стараются уклониться от содержания крохи и выполнения своих родительских обязанностей. Между тем, существуют и иные примеры, когда заботливые, любящие и внимательные папы настаивают, чтобы чадо осталось с ними.

Стоит отметить, что в некоторых ситуациях и женщины не утруждают себя воспитанием ребенка, и с радостью отдают его второму родителю. Вообще, в каждой семье разные обстоятельства, и необходимость оставить ребенка с папой может возникнуть даже у самой благополучной мамы.

В данной статье мы расскажем вам, как можно оставить ребенка с отцом при разводе, если у мамы нет возможности или желания воспитывать свое чадо самостоятельно.

Как после развода оставить ребенка с отцом?

Как уже отмечалось выше, расторжение брака при наличии у супругов детей до 18 лет в России и Украине осуществляется исключительно судом. Чтобы оставить сына или дочь с отцом, вам придется при разводе доказать наличие таких обстоятельств, как:

  • неподобающий образ жизни матери и, напротив, благополучие отца;
  • финансовая обеспеченность папы, хорошая стабильная работа и высокий доход –эти факторы смогут подтвердить те обстоятельства, что у отца малыша имеется больше возможностей для его содержания;
  • наличие определенных психических отклонений у мамы, а также ее ограниченная дееспособность;
  • степень ответственности отца за своего ребенка больше, чем у матери;
  • как после развода оставить ребенка с отцомразъездной характер работы мамы, из-за которого она не может осуществлять необходимый уход за крохой;
  • желание подростка старше 10 лет остаться жить с папой и его сильная привязанность к отцу.

При вынесении судом решения об оставлении сына или дочери с папой, мать не лишается права его воспитывать и несет ответственность по содержанию малыша наравне с отцом. Если стороны не в состоянии договориться самостоятельно, суд может дополнительно определить график свиданий мамы со своим сыном или дочерью, а также о взыскании с нее алиментов на содержание ребенка до его совершеннолетия.

Видео: Определение порядка места жительства детей при разводе через суд

Видео: Развод ребенок отцу - исключение из правил.

Видео: Развод. Правовые последствия. Юридическая помощь, консультация

Видео: Развод: с кем останется ребенок?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как при разводе оставить ребенка с отцом?