LadyVu.com

С кем остается ребенок при разводе?

с кем остается ребенок при разводеВ каждом правовом государстве, включая Россию и Украину, права несовершеннолетних детей регулируются законодательством. Безусловно, за здоровье и счастливую жизнь каждого ребенка до исполнения ему 18 лет отвечают любящие и заботливые родители. Хотя взрослым не всегда удается сохранить семью, права ребенка при разводе родителей в любой ситуации не могут быть ущемлены.

Расторжение брака в случае, если у супругов есть совместные дети не старше 18 лет, и в России, и в Украине осуществляется исключительно через суд. При этом судебный орган объективно оценивает множество факторов, которые могут каким-то образом оказать влияние на дальнейшую жизнь малыша. В данной статье мы расскажем вам, с кем остается ребенок при разводе родителей, и какие именно обстоятельства при этом учитываются.

С кем остаются несовершеннолетние дети при разводе?

Для начала необходимо отметить, что права матери и отца на ребенка при разводе абсолютно одинаковы. Хотя обычно маленькие дети остаются с родной матерью, это совершенно не значит, что папа не вправе оставить свое чадо у себя.

Существуют различные варианты развития событий, исходя из которых может быть определено место проживания малыша после развода родителей, а именно:

  1. Самый простой и доступный способ решить этот вопрос – еще до вынесения решения суда родителям при разводе заключить соглашение о детях. В этой ситуации папа и мама своими силами определяют и договариваются, с кем останется кроха, и как второй родитель будет воспитывать его и содержать. При этом супруги могут договориться не только о единоличной опеке, но и о совместной, при которой ребенок будет жить у обоих родителей попеременно. Наконец, если у супругов не один малыш, а несколько, в подобном документе нередко указывается, что один или несколько ребят остаются с матерью, а остальные – с отцом. Суд при этом должен объективно оценить и утвердить соглашение в случае, если его положения не ущемляют права несовершеннолетних членов общества.
  2. К сожалению, многие супруги, которые когда-то были счастливы, при расторжении брака отказываются даже разговаривать, и поэтому не могут ни о чем договориться. При таких обстоятельствах, как делить ребенка при разводе, будет решать суд, учитывая такие обстоятельства, как имущественное положение обоих родителей, наличие у них патологических зависимостей, а также желание мальчика или девочки старше 10 лет.

Может ли муж при разводе забрать ребенка?

Сегодня любящие и заботливые отцы, которые хотят после расторжения брака воспитывать и ухаживать за своим чадом, с кем остается ребенок при разводе родителейпроживая совместно с ним, совсем не редкость. Чтобы отсудить ребенка у жены при разводе, потребуется наличие таких оснований, как:

  • алкогольная или наркотическая зависимость матери, ее аморальный образ жизни;
  • ее финансовая несостоятельность;
  • отсутствие жилплощади;
  • психические отклонения у мамы ребенка;
  • разъездной характер ее работы, который не позволяет обеспечить крохе необходимый уход.

Видео: определение места жительства ребенка

Видео: Как мужу отсудить ребенка у жены при разводе

Видео: У кого должны оставаться дети после развода / Абдуллахаджи Хидирбеков

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » С кем остается ребенок при разводе?