LadyVu.com

Как оформить развод, если есть несовершеннолетние дети?

как оформить развод если есть несовершеннолетние детиРождение у супругов одного или нескольких детей совершенно не гарантирует то, что молодая семья не распадется. К сожалению, во всем мире каждый день расторгается огромное количество браков, и наличие у мужа и жены несовершеннолетних отпрысков практически никогда не останавливает их от инициирования процедуры развода.

Все же, поскольку правовые государства, в первую очередь, стремятся защитить интересы несовершеннолетних граждан, а расторжение брака родителей обязательно затронет жизнь и судьбу их малышей, провести эту процедуру оказывается не так просто. К тому же, при попытке разорвать отношения со своей второй половиной можно столкнуться с рядом трудностей, связанных с наличием совместного ребенка, которому не исполнилось и 18 лет.

В данной статье мы расскажем вам, как оформить развод, если есть несовершеннолетние дети, и какие особенности проведения этой процедуры существуют.

Общие правила оформления развода при наличии несовершеннолетних детей

По общему правилу, расторжение брака между мужчиной и женщиной, у которых есть несовершеннолетние дети, возможно только через судебные органы. Причем это касается и тех случаев, когда мама и папа договорились о том, с кем в дальнейшем останется их чадо, и как они будут его воспитывать, и тех ситуаций, когда у них имеются серьезные разногласия по этому, или любому другому поводу.

Для инициирования судебного процесса мужу или жене придется собрать необходимые документы, собственноручно написать исковое заявление, а также оплатить госпошлину за обращение в органы судебной власти. Рассмотрение дела судом может закончиться довольно быстро или же затянуться на несколько долгих месяцев.

Обыкновенно, если оба взрослых члена семьи на развод согласны, имеют собственную устную или письменную договоренность о дальнейшей судьбе своего отпрыска, а также о разделе и содержании совместно нажитого имущества, суд предоставляет семейной паре срок для примирения, который обыкновенно составляет около 3 месяцев. Если же по истечению этого времени принятое мужем и женой решение не изменяется, и они продолжают настаивать на официальном расторжении своего брака, суд выносит вердикт о прекращении между ними семейных отношений и оставлении крохи с папой или мамой.

Если же хотя бы по одному из вопросов между мужем и женой не достигнута совместная договоренность, суд внимательно изучает все доказательства и аргументы, представленные обеими сторонами, и выносит решение, разрешающее все спорные моменты. Конечно, в этой ситуации лучше обратиться к опытному профессиональному адвокату, который подскажет, как быстро и правильно оформить развод, если в семье есть маленький ребенок, и поможет собрать все необходимые документы.

После того, как постановленное судом решение вступит в законную силу, оба супруга вправе получить один экземпляр этого документа на руки и передать в органы ЗАГС для выписки свидетельства о расторжении брака.

Как оформить развод с маленьким ребенком через органы ЗАГС?

Согласно законодательству России и Украины, данная процедура предусматривает обязательное обращение в судебные органы. как оформить развод при наличии несовершеннолетних детейМежду тем, существуют исключительные случаи, позволяющие оформить развод при наличии несовершеннолетних детей через органы ЗАГС, в частности, такие, как:

  • признание второго супруга без вести пропавшим;
  • недееспособность жены или мужа;
  • уголовное наказание одного из родителей и его осуждение на срок более 36 месяцев.

Кроме того, следует учитывать, что если совместному ребенку пары еще не исполнилось и года, а также, если женщина ожидает рождения малыша, инициирование развода через судебные органы возможно исключительно по инициативе жены.

Видео: РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА В СУДЕ - БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Видео: Как подать заявление на развод в ЗАГС? Особенности процедуры.

Видео: как развестись в украине если есть дети

Видео: Как развестись, если в семье есть дети

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как оформить развод, если есть несовершеннолетние дети?