LadyVu.com

Развод через суд с ребенком

развод через суд с ребенком

Возможно, вы будете удивлены, но, согласно статистике последних лет, практически половина всех зарегистрированных браков распадаются. Быть может, процент разводов в нашей стране настолько велик из-за простоты их оформления, ведь раньше, когда супруги могли развестись только с официального разрешения церкви, разводов было гораздо меньше. Но, так или иначе, семья перестает быть семьей уже после принятия решения о расторжении брака, и больше всего это обычно отражается на детях. Самые маленькие члены семьи всегда тяжело переживают расставание папы и мамы, особенно если между родителями при разводе не утихают споры о детях. Ниже изложена информация, которую необходимо знать тем, кто собрался разводиться: как осуществляется оформление развода при наличии детей, какие документы необходимо подавать, с кем после развода останется ребенок и т. п.

Процесс развода при наличии детей

Если на развод подает семья с ребенком до 18 лет, то он осуществляется только через суд. Других вариантов нет, ведь судебное заседание проводится для того, чтобы защитить права ребенка и сделать так, чтобы при разводе он ни в чем не был ущемлен (место проживания, имущество, общение с одним из родителей). Другой вариант — если ребенку еще не исполнилось года, то в разводе вам просто откажут: развод с малолетними детьми по закону не допустим.

Итак, когда решение принято, один или оба родителя должны собрать полный пакет документов и отнести в судебную канцелярию по месту жительства, где будет зарегистрирован иск и назначено первое заседание суда. Этот пакет документов включает в себя следующие бумаги:

  • само исковое заявление;
  • копии паспортов супругов;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении ребенка;
  • если у супругов есть споры по поводу раздела недвижимого имущества, то нужны правоустанавливающие документы на него.

На первом заседании решение, как правило, никогда не выносится. Супругам дают еще месяц на случай, если они всё-таки передумают и отзовут иск. Через месяц, в назначенное время, им следует явиться с оригиналами паспортов на второе заседание. Судья обычно задает вопросы о том, почему муж и жена решили развестись, по каким причинам не сложилась их семейная жизнь. Также подготовьтесь к вопросам о детях: есть ли у вас взаимная договоренность о том, с кем они останутся после развода, как часто и где будут видеться со вторым родителем и т. п. Обязательно будет решен вопрос об алиментах: их обычно платит отец ребенка, если тот остается жить с матерью, но в последнее время в судебной практике случались и прецеденты, когда алименты присуждали платить матери.

В конце заседания суд выносит окончательное решение о разводе. Чтобы оно вступило в силу, следует в ближайшие дни посетить загс по месту жительства, где вам выпишут свидетельство о расторжении брака.

Вся процедура развода, если у супругов есть ребенок, занимает около 2 месяцев.

Споры о детях при разводе

Как показывает практика, детей при разводе делят сами родители, решая между собой, с кем они останутся жить. В подавляющем большинстве случаев дети остаются с матерью: здесь сказывается ее естественная роль женщины и кормилицы, даже если дети уже достаточно взрослые. Природный материнский инстинкт заботы о своем потомстве не дает маме бросить своих детей на отца, даже если он вполне достоин этого. Папы часто мирятся с таким положением вещей. Если супруги сами распределили, с кем будут жить дети в дальнейшем,оформление развода при наличии детей и по этому поводу у них единое мнение, то суд принимает его.

Если же родители не смогли прийти к такому решению, то его выносит суд на основании данных о финансовом положении обоих супругов и того, кто из них способен лучше обеспечить проживание ребенка, с кем малышу будет лучше с точки зрения воспитания и т. д. Принимается во внимание и мнение на этот счет самого ребенка.

При разводе через суд с ребенком перед родителями стоит важная задача: доступно объяснить малышу, что они, хотя и не будут больше жить вместе, всё так же любят и будут любить его всегда, и он всегда сможет общаться и с папой, и с мамой.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развод через суд с ребенком