LadyVu.com

Как слепить из пластилина дракона?

как слепить из пластилина дракона

Ничто не доставляет деткам большего удовольствия, чем совместное творчество. Сегодня мы расскажем вам, как сделать из пластилина дракона. Ведь для многих мальчишек и девчонок, которые любят волшебные сказки, этот всесильный герой является одним из любимейших персонажей. Юные любители «Шрека», «Добрыни Никитича и Змея Горыныча», «Хоббита», «Сказаний Земноморья», конечно, не смогут отказаться от возможности завести своего, домашнего, дракончика, вылепив его своими руками.

Какими бывают драконы из пластилина? - Простыми и сложными. Второй вариант подходит для более опытных скульпторов, а у нас речь пойдет о довольно простом способе лепки дракона из пластилина.

При этом будет лучше, если вы сделаете две поделки из пластилина, двух драконов. Одна будет слеплена в ваших руках, а другая - в руках вашего ребенка. Тогда вам не придется объяснять на словах, как делать дракона из пластилина, или же лепить за ребенка, так как он сможет подражать тому, что делают ваши руки.

Как слепить из пластилина дракона?

Подготовка

Заготовьте пластилин двух-трех цветов (зеленого, красного и желтого), скалочку для раскатывания пластилина, нож и салфетки, чтобы вовремя очищать ручки ребенка во время работы. Помните, что остатки пластилина как с одежды, так и с рук, лучше удалять сухой тканью или салфеткой, они не смываются водой.

как слепить из пластилина дракона 1

Шаг 1

Разминка для ручек.

Тематические мини-физкультминутки обычно очень нравятся малышам, приступающим к лепке. Перед тем, как лепить «настоящего» дракона, предложите ребенку поиграть в него, используя такую потешку.

Кто там ходит на горе, (Пальчик «рисует» горные вершины.)

Пышет жаром в темноте?

Это страшный дракон, (Пальчики руки собраны в «пасть» дракона.)

Всех врагов проглотит он. (Показать, как открывается и закрывается пасть «пасть» дракона.)

Скорее прочь! (Пальчиками обеих рук показать, как все «враги» убегают от дракона.)

Шаг 2

Возьмите большой кусок пластилина зеленого цвета и слепите из него туловище дракона, похожее на змею. Уплотните брюшко зверя, чтобы он был устойчивым. Голову дракона должны украшать рожки, которые можно вылепить из пластилина того же цвета, из которого выполнено все туловище. Но также для рожек можно взять и другой цвет. На этом этапе не забудьте «приоткрыть» рот змею, так как позже туда нужно будет поместить его язычок.

как слепить из пластилина дракона 2

Шаг 3

Сделайте ножки для дракона. Для изготовления каждой из них вам понадобится три тонких «сосульки» из пластилина красного цвета и ромб того же цвета (который послужит ножной перепонкой). Соедините три «сосульки» в основании и поместите их на подготовленный ромб - вот ножка и готова.

Шаг 4

Прикрепите обе ножки к туловищу зверя.

Шаг 5

Подготовьте «колючки» для спины дракона. Раскатайте тонкий слой красного пластилина при помощи скалочки и ножом вырежьте небольшие треугольнички, по размеру пропорционально подходящие туловищу.

как слепить из пластилина дракона 3

Шаг 6

Разместите «колючки» вдоль спины. Треугольники, закрепляемые на хвосте дракона, должны быть поменьше, чем те, которые идут от головы.

как слепить из пластилина дракона 4

Шаг 7

Вновь возьмите красный пластилин и тонко раскатайте его скалочкой. Теперь необходимо вырезать крылья. Следите за тем, чтобы они были не слишком длинными, иначе, они не будут держать свою форму и будут произвольно свисать вниз.

Шаг 8

В завершение, из тонкой полоски красного пластилина сделайте язычок дракону (не забудьте сделать его раздвоенным, как у настоящей змеи), а из желтого пластилина - бусинки-глазки. Поместите последние элементы на туловище дракона.

как слепить из пластилина дракона 5

Усовершенствовать данную модель дракона можно добавив к нему наездника и седло, в котором тот будет держаться во время волшебных перелетов.

Итак, теперь вы знаете, как лепить из пластилина дракона. Запаситесь терпением к собственному ребенку и принимайтесь за работу. Вдохновения вам и вашему малышу!

Видео: Легенды Дракономании из пластилина. Ветер.

Видео: Лепим дракона из пластилина.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как слепить из пластилина дракона?