LadyVu.com

Как слепить из пластилина машину?

как слепить из пластилина машину

Пластилин – отличный материал для лепки различных поделок. В его состав входят очищенный и размельченный порошок глины, воск, сало и другие вещества, которые не дают пластилину высыхать и делают его пластичным и податливым. Этот материал может иметь любой цвет. Из пластилина делают фигуры эскизов для скульптур, небольшие модели и произведения небольшой и малой форм.

До сих пор идут споры о том, кто впервые создал этот удивительный материал. В Германии патент на изобретение выдан Францу Колбу в 1880 году, а в Великобритании на 19 лет позже его получил Уильям Харбут.

Как бы там ни было, пластилин – уникальная и богатая кладовая для игры воображения и детской фантазии. Неживой материал в умелых руках легко превращается во что угодно. Этим часто пользуются мультипликаторы, оживляющие в мультфильмах своих персонажей из пластилина. Неоспоримое достоинство пластилина – бесконечное число вариаций. Один и тот же кусочек можно использовать сколько угодно раз. Этот материал полезен не только для развития фантазии, но и мелкой моторики. Игра в ненавязчивой форме представляет собой труд, участие в котором принимает и мозг, и руки малыша. Для дошкольников и детей младшего школьного возраста пластилин должен стать неотъемлемой частью домашнего набора канцелярских принадлежностей.

Предлагаем несложный мастер-класс по лепке гоночной машинки из пластилина, который будет интересен и мальчикам, и девочкам. Лепка машины из пластилина не займет много времени, а радость от увлекательного занятия гарантирована и детям, и родителям.

Перед тем, как слепить из пластилина машину, приготовьте все необходимое.

Нам понадобятся:

  • пластилин белого, синего и черного цвета;
  • специальный нож для нарезания пластилина;
  • круглая формочка для лепки мелких деталей;
  • и, конечно, терпение и свободное время.

    Лепим машину из пластилина

  1. Работу начинаем с формирования основного корпуса нашей будущей гоночной машинки. Сначала скатываем из синего пластилина небольшую колбаску. Сужаем ее с одного конца.
  2. пластилиновая машина 2
  3. Затем делаем крыло автомобиля (тоже используем пластилин синего цвета). Для этого раскатываем пластилин и ножом вырезаем прямоугольник. Следите, чтобы края всех деталей были ровными и аккуратными.
  4. пластилиновая машина 3
  5. Какая же пластилиновая машина без колес? Их делаем из пластилина черного цвета, раскатав пластинку и выдавив кружочки с помощью формочек. Если у вас их нет, возьмите маленькую крышечку и выдавливайте детали ею. Учтите, что колеса по толщине должны быть толще, чем остальные мелкие детали.
  6. пластилиновая машина 4
  7. Остальные детали для модели машины из пластилина делаем аналогичным образом: раскатываем пластилин и вырезаем полоски, кружочки, очки гонщика и др.
  8. пластилиновая машина 5
  9. Приступаем с сборке нашего гоночного автомобиля. На корпус наклеиваем узкую полоску из пластилина белого цвета. По центру машинки крепим голову автогонщика, а на нее – небольшой белый прямоугольник, который будет служить очками.
  10. пластилиновая машина 6
  11. Пришло время прикрепить колеса. Сажаем их на небольшие шарики из пластилина и слегка придавливаем, чтобы не деформировать. Сзади по обеим сторонам узкой белой полоски тоже крепим два маленьких шарика, которые будут служить креплениями для крыла.
  12. пластилиновая машина 7
  13. На капот крепим кружок из белого пластилина, а сзади – крыло. Наша гоночная машинка готова!
пластилиновая машина 1

Теперь вы знаете, как лепить машинку из пластилина, и можете фантазировать, меняя цвета и формы. Немного терпения и сноровки и поделки из пластилина (машины или любые другие) будут получаться с каждым разом все более аккуратными и интересными. Научившись сами, покажите, как делать машину из пластилина своему ребенку. Вы будете удивлены его фантазией!

Если пластилиновые машины ваш ребенок планирует «эксплуатировать», то есть играть ними, то перед игрой поставьте модельки на несколько минут в холодильник, чтобы они затвердели.

Видео: Play Doh

Видео: Как слепить машинку из пластилина Subaru impreza wrx sti ( Урок по лепке )

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как слепить из пластилина машину?