LadyVu.com

Как составить ребус?

как составить ребусРазгадывание ребусов – излюбленное развлечение детей разного возраста. К тому же, это занятие невероятно полезно, ведь в некоторых случаях для того, чтобы найти отгадку, необходимо затратить массу усилий и серьезно «поломать» голову.

Впрочем, хорошей зарядкой для ума является не только разгадывание ребусов, но и их составление. Хотя сегодня существует множество компьютерных программ, которые генерируют подобные загадки за считанные секунды, ребусы, составленные самостоятельно, всегда оказываются намного интереснее и увлекательнее.

Сделать ребус не так просто, как кажется. Чтобы полученная загадка не была слишком простой, над ее созданием придется постараться. К тому же, составленный ребус должен подчиняться определенным правилам и рекомендациям, которые необходимо обязательно учитывать во время шифрования. В данной статье мы расскажем вам, как составлять различные ребусы, и приведем пример, который позволит наглядно увидеть тонкости создания подобных загадок.

Как составить ребусы из слов в картинках?

В первую очередь, вам необходимо выбрать слово или фразу, которую предстоит зашифровать. Запишите ее на листе бумаги без пробелов и знаков препинания – все буквы и слова должны идти друг за другом. Очень внимательно несколько раз прочитайте написанное слева направо, а затем – наоборот. Старайтесь отыскивать знакомые слова, состоящие из 2-5 букв. Особое внимание обратите на совпадения буквенных сочетаний с названиями нот, если такие имеются. В частности, составить ребус с использованием нот можно так, как показано на этом рисунке:

как составить ребус 1

Выделенные элементы обведите маркером, а также сделайте небольшие выноски выше или ниже фразы, которую предстоит зашифровать. Старайтесь изображать полученные слова схематично, отмечая все возможные варианты формирования загадки. После этого вернитесь к исходной фразе или слову и выделите в ней фрагменты, которые совпадают с различными предлогами, например, «над», «у», «в», «под» и так далее.

Обращайте внимание на то, что зашифровать слово в ребус можно как с использованием букв, стоящих по одну сторону от предлога, - «НАма», так и по разные, - «аНАм». Аналогичным образом при наличии отметьте фрагменты, которые совпадают со словами «пол», «пара» и «треть». Изображать их в виде картинок можно по-разному, например:

как составить ребус 2как составить ребус 3как составить ребус 4

Далее вам предстоит перейти к поиску слов, входящих в заданную фразу частично. Для этого несколько раз перечитайте задание слева направо и в обратном порядке отдельными блоками по 2-3 буквы подряд и старайтесь подобрать слова, начинающиеся или заканчивающиеся на эти буквы. Делайте выноски и отмечайте запятыми, какое количество букв в новых словах необходимо отбросить. Учтите, что в любом слове может быть «выкинуто» не более половины букв. Например:

как составить ребус 5как составить ребус 6как составить ребус 7

Если у вас до сих пор остались незашифрованные элементы, можно заменить их изображениями, содержащими такие буквы в произвольном порядке. В этом случае необходимо сделать соответствующую выноску, пронумеровать буквы и записать их в том порядке, в котором необходимо использовать. Например, слово «сила» вы можете получить из понятия «лиса», добавив изображение этого животного и написав рядом с ним последовательность «3, 2, 1, 4»:

как составить ребус 8

Чтобы создать действительно хороший ребус, таких элементов, как этот, можно использовать не более двух.

Наконец, завершающим этапом станет подбор самых подходящих элементов и их шифрование в картинки. Подходящие рисунки вы можете нарисовать сами или же использовать для этого различные изображения из интернета.

Видео: Ребусы - игра для Android

Видео: Создание ребусов в Excel 2007

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как составить ребус?