LadyVu.com

Как научить ребенка читать в 4 года в домашних условиях?

как научить ребенка читать в 4 года в домашних условияхРаннее развитие детей сегодня очень популярно. Многие родители используют распространенные методики, а также посещают занятия в различных детских центрах. Между тем, чрезмерное увлечение ранним развитием способно отбить у крохи всякое желание заниматься. Самое главное в любом обучении – это не насиловать ребенка. К занятиям следует приступать только тогда, когда малыш проявляет желание.

Современные врачи и психологи считают, что оптимальный возраст для обучения детей чтению – 5-6 лет. Тем не менее, если ваш малыш достаточно способный и давно просит вас научить его читать самостоятельно, к занятиям можно приступить, начиная с 3-4 лет. Для этого совершенно не обязательно посещать специальные центры или использовать обучающие методики, достаточно лишь ежедневно уделять некоторое время занятиям дома.

В данной статье мы расскажем вам, как можно быстро научить ребенка читать в 4 года в домашних условиях, и как для этого нужно заниматься.

Как научить ребенка 4 лет читать по слогам?

Для начала необходимо приобрести яркий и красочный букварь. Желательно выбирать пособие крупного формата, в котором изображено множество картинок, способных привлечь внимание ребенка. Именно букварь в дальнейшем сможет помочь малышу понять, как буквы складываются в слоги, слова и даже целые предложения.

Изучать буквы с ребенком 4 лет необходимо в следующем порядке:

  1. Твердые гласные – А, О, У, Э, Ы;
  2. Твердые звонкие согласные – М, Л;
  3. После этого учим глухие и шипящие согласные: Ж,Ш,К,Д,Т и далее все остальные буквы.

Не стоит торопиться, возьмите за правило – на одном занятии вы знакомитесь только с одной буквой. При этом начинать каждый урок необходимо с повторения тех букв, которые изучались ранее. При чтении букваря мама или папа должны произносить не название самой буквы, а звук.

Далее можно приступать к простым слогам. Начинать нужно с таких простых сочетаний букв, как МА, ПА, ЛА. Чтобы ребенку было проще понять, как образуется слог, попробуйте сказать ему, что согласная буква «бежит» к гласной и «догоняет» ее. Большинство детей в результате такого объяснения начинает понимать, что обе буквы должны произноситься слитно.

Только после того, как ребенок освоил предыдущий урок, можно переходить к чтению сложных слогов.

Как научить ребенка в 3-4 года читать самостоятельно?

Если малыш уже разобрался с понятием слога, научить его читать самостоятельно не составит никакого труда. как научить ребенка читать 3 4 годаСначала необходимо объяснить ему как читаются самые простые слова, такие, как «мама» или рама». Далее переходите к словам, состоящим из трех слогов, например, «молоко».

Самое главное в обучении ребенка чтению - это постоянные тренировки. Малыш в возрасте 3-4 лет не способен учить что-либо более 7-10 минут подряд. Между тем, время на обучение ребенка чтению необходимо уделять каждый день. Кроме того, родителям в данном случае необходимо набраться терпения, ведь кроха может отталкивать книгу и отказываться заниматься тогда, когда этого хочется вам. Это не страшно, дождитесь, когда ребенок сам проявит интерес, только в этом случае он станет учиться с удовольствием и быстро достигнет желаемого результата.

Видео: Как научить ребенка читать. Учим буквы с малышкой

Видео: Как научить ребенка читать???? по слогам, в домашних условиях

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка читать в 4 года в домашних условиях?