LadyVu.com

Карточки для развития ребенка

карточки для развития ребенкаВсе молодые родители заботятся о физическом и интеллектуальном развитии своего новорожденного младенца и стремятся, чтобы он ни в чем не отставал от своих сверстников. Для этого ребенку необходимо уделять достаточно много времени и регулярно заниматься с ним различными способами.

Сегодня мамам и папам можно не придумывать ничего самостоятельно, а воспользоваться одной из многочисленных методик раннего развития, специально разработанных профессиональными психологами, врачами и педагогами. Они могут иметь различную форму, но наиболее доступной для малышей считаются развивающие карточки, с помощью которых мальчики и девочки усваивают новую для себя информацию за минимально возможное время.

Подобные карточки для развития ребенка применяются в работе как отечественных, так и зарубежных специалистов. В данной статье мы расскажем вам, в каких системах раннего развития используются наглядные пособия такого рода, и как с их помощью можно заниматься с ребенком.

Методика Глена Домана

Самые популярные карточки для развития ребенка с рождения разработаны американским нейрохирургом Гленом Доманом. В основу его методики положен принцип того, что маленькие дети начинают воспринимать окружающий их мир при помощи слуховых и зрительных анализаторов.

На всех карточках Глена Домана для развития ребенка до года крупными красными буквами напечатаны слова, имеющие особый для него смысл, - «мама», «папа», «кот», «каша» и так далее. Именно с этих простейших терминов рекомендуется начинать обучение. Все демонстрируемые ребенку слова подразделяются на несколько категорий – овощи, фрукты, продукты питания, животные и так далее.

Малышам постарше уже необходимо показывать карточки, на которых изображены не только слова, но и соответствующие картинки. Использование пособий такого рода в занятиях с крохой направлено уже не на его эмоциональный отклик, как в предыдущем случае, а на развитие логического мышления.

Ежедневные упражнения с карточками формируют у малыша четкую взаимосвязь между словом и зрительным образом, что, по мнению нейрохирурга, способствует плавному переходу к последующему чтению. Ребенок, несмотря на свой юный возраст, учится сразу воспринимать целые слова, а не отдельные буквы, как предлагает большинство других специалистов.

Кроме того, Глен Доман уделяет внимание и цифрам. Он полагает, что малышам гораздо легче воспринимать не абстрактные изображения, которые для них ничего не значат, а конкретное количество символов. Именно поэтому для обучения счету в его методике применяются наглядные пособия с нанесенными на них точками красного цвета в определенном количестве.

Карточки Глена Домана предназначены для развития у ребенка активной речи, памяти, логического и пространственно-образного мышления, концентрации внимания и других навыков. Его наглядный материал пользуется большим спросом у молодых родителей, поэтому в книжных и детских магазинах он стоит достаточно дорого. В этом нет ничего страшного, ведь карточки для развития ребенка можно с легкостью изготовить своими руками, просто распечатав их на плотной бумаге на цветном принтере. Все необходимые для этого файлы можно без труда найти на просторах сети Интернет.карточки для развития речи ребенка

Другие методики

Существуют и другие методики для развития памяти и других навыков для маленьких детей, в которых применяются специальные карточки, а именно:

  1. Методика «100 цветов» - разноцветные карточки для малышей с рождения.
  2. «Skylark English» - методика обучения английскому языку крошек с момента произнесения ими первого слова до 6-7 лет.
  3. «Кто или что здесь лишнее?» - карточки для развития ребенка в возрасте 2-3 года и другие.

Видео: Карточки Домана.Часть1. Учим СЛОВА. Развивающее видео для детей. Раннее Развитие детей

Видео: Учебные Карточки для детей (Карточки Домана для малышей)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Карточки для развития ребенка