LadyVu.com

Обучение чтению дошкольников

О том, как научить ребенка-дошкольника читать, лучше всего задуматься задолго до школы. В школах, как правило, нет того индивидуального и игрового подхода к каждому ученику. А ведь если малышу не интересно, то так вообще можно отбить всю охоту научиться читать. Согласитесь, не радужная перспектива. Поэтому, чтобы в будущем не мучиться, заставляя ребенка прочесть хоть одну книжку, предлагаем вам самостоятельно заняться подготовкой своего дошкольника к чтению.

Кратко расскажем о методиках обучения дошкольников чтению.

Методика Н.А. Зайцева (методика чтения по складам)

Заниматься обучением с ребенком по этой системе можно начинать уже с 2 лет, но т.к. учебный материал в данной методике – это кубики, то можно заинтересовать ими ребенка и младше. В чем смысл данного метода? Дети все схватывают намного быстрее, когда преподносишь им информацию в игровой форме. Поэтому Зайцев придумал сделать кубики, которые были бы разными по размерам, цветам, звукам (разное звучание получается за счет разных наполнителей). Казалось бы – ничего особенного, но именно эти различия между кубиками с буквами помогают ребенку прочувствовать разницу всех звуков, позволяя избавить себя от ненужной в данный момент информации о твердости, гласности, согласности и прочем.

Методика Марии Монтессори

М. Монтессори считает, что проще будет обучить дошкольников выразительному чтению, если сначала научить их писать. Конечно, все происходит в легкой и увлекательной игровой форме: дети вырезают буквы из шершавой бумаги, рисуют их на манной крупе, обводят различные яркие трафареты, а вскоре уже пишут целые слова и предложения.

Методика Гленна Домана

«В год ребенка легче научить читать, чем в два, а в два – легче, чем в три!» - это слова самого автора этой методики, вся основа которой состоит в том, чтобы показывать ребенку карточки с написанными на них целыми словами. При помощи фотографической особенности нашей памяти ребенок самостоятельно начинает различать буквы, а позже уже и читать. Кстати, книги для чтения дошкольникам Г. Доман советует использовать специальные. На этих книжках текст расположен отдельно от картинки, а на странице должно быть не более одного предложения.

Сразу скажем, что это самая длинная методика по обучению чтению, но она, также как и предыдущие, отлично работает.

Чтение по слогам для дошкольников

Если вам не подходят перечисленные методики, то расскажем вам еще один простой и действенный способ обучению чтению по слогам дошкольников.

  1. Начинаем учить буквы. После того, как ребенок запомнит их и сможет составить из тех же кубиков или магнитиков, написанное вами слово, переходим к следующему этапу.
  2. Примерно в течение месяца по 10-15 минут в день читаем ребенку букварь, водя своим пальцем или указкой по буквам. Вскоре можно водить по буквам уже и пальчиком малыша. После такой подготовки приступаем к самому обучению.
  3. методика обучения чтению дошкольниковЧитаем слог сами, а после этого просим «ученика» повторить его. Запомните, дети не понимают, что «М» и «А» вместе дают слог «МА». Дети это запоминают. Верна поговорка: «Повторенье – мать ученья». Так что не ленитесь, если малыш не может вам назвать слог, повторяйте его сами.

Какую бы технику чтения для дошкольников вы не выбрали, никогда не забывайте о доброжелательности. Ребенку должно быть интересно учиться читать. Ну а для поддержания детского интереса вам в помощь огромный ассортимент магазинов: яркие буквари, разнообразные кубики, карточки, магниты. Будущее ребенка, уровень образования и духовного развития в ваших руках, главное не упустите нужный момент.

Видео: Учимся читать. Обучение чтению. Говорящие буквы. Развивающие мультфильмы для детей и малышей

Видео: Развивающий мультфильм для детей. Обучение чтению. Учимся читать по слогам складам. Склад БУ

Видео: Обучение чтению и грамматика для детей от 5 до 6 лет.

Видео: Эффективные приемы обучения чтению детей с ОВЗ через различные виды игр

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Обучение чтению дошкольников