LadyVu.com

Кризис 3 лет у детей - как вести себя родителям?

кризис 3 лет у детей как вести себя родителямВаш малыш растет. Он уже хорошо говорит, выражает свое мнение и пытается, что бы его не только слышали, но и слушались. Да, да именно так - слушались! Вот и подобрались мы к интересному и сложному периоду жизни вашего крохи и его родителей.

В этот непростой период жизни от соседей, бабушек и дедушек можно услышать много советов по поводу того, что вы столкнулись с кризисом 3 лет у детей, и как нужно вести себя родителям, близким родственникам.

В этом возрасте, как правило, деток начинают отдавать в детский сад. Это дополнительный стресс. Ведь это, прежде всего, смена привычной обстановки, где всегда рядом была мама. Сейчас малышу приходится сталкиваться с самостоятельным решением каких-то вопросов, общением со сверстниками и попытками отстаивать свои интересы.

К этому кроху подталкивает его психологическое развитие. Не нужно думать, что с вашим ребенком, что-то не так, потому что за какой-то месяц он превратился из милого малыша в орущего монстра. Это просто кризис 3 лет и дать рекомендации родителям о том, как себя вести с ребенком, особенно важно.

Рекомендации родителям по преодолению кризиса 3 лет вашего малыша

  1. Не идите на поводу желаний ребенка и уговоров окружающих.
  2. Бывает так, что кроха кричит и требует, например, мороженное. Бабушка, которая находится рядом, из жалости, любви и просто, чтобы малыш не плакал, начинает уговаривать маму дать ему мороженое.

    Не стоит идти на поводу у ребенка и бабушки. Потому что завтра, малыш может закатить истерику, например в супермаркете, с требованием купить ему сладкого. Ведь рядом с ним будет бабушка, в которой он увидел союзника для исполнения своих желаний. Попробуйте с ребенком обсудить ситуацию, в которой объясните, почему сейчас ему нельзя мороженое. Например, сказав ему: «Мороженое сейчас тебе нельзя, может заболеть горло, потому что ты только вы из ванны. Через час можно будет».

  3. Разбираться в каждой ситуации, а не бездумно заставлять делать ребенка то, что положено.
  4. Давайте проговорим ситуацию, когда ваш малыш, проснувшись утром, не хочет идти в детский сад. Причем никакие уговоры здесь не помогают. Не нужно на кроху повышать голос и угрожать. Просто попытайтесь выяснить, что произошло и почему он отказывается идти в садик. Возможно, его обижает более сильный ребенок или он не успел попроситься на горшок и воспитательница его при всех пристыдила. Нужно обязательно выяснить причину, а после поговорить с воспитателем, чтобы подобных ситуаций больше не повторялось.

  5. Не идти на поводу у ребенка, даже если он настаивает, когда вы находитесь в людном месте.
  6. Дети очень чувствуют, когда можно манипулировать взрослыми. Одна из самых неудобных ситуаций - это когда есть «зрители».

    Например, вы с ребенком, находитесь на детской площадке. Как правило, дети трехлетнего возраста, очень капризничают и не желают уходить по первой просьбе взрослого. Заведите себе за правило звать малыша несколько раз с интервалом в 5 минут. Причем в первый раз нужно обязательно проговорить, что даете ему еще 5 минут, но после этого обязательно будете уходить. Со временем, это войдет в привычку ребенка, и забирать его с детской площадки будет не так сложно.

    В первое время, пока он не привык, можно его «выманить», предложив что-то вкусное, например яблоко или конфетку.

  7. Идите на компромисс с ребенком.
  8. Бывают ситуации, когда малыш взял какую-то вещь и ни в какую не хочет отдавать или хочет надеть определенную одежду и никакую другую. кризис 3 лет рекомендации родителямПопробуйте найти с ребенком компромисс. Например, если он взял на детской площадке чужую игрушку, а потом не хочет отдавать, предложите ему его же игрушку, только со словами: «А твоя машинка быстрее ездит и колеса у нее больше!». И малыш будет готов вам отдать чужую, в обмен на свою.

    Тоже касается и одежды. Старайтесь проговаривать с ребенком каждую ситуацию, мотивируя, почему сегодня лучше надеть свитер, а не куртку.

Кризис 3 лет сложный период и что делать родителям решать лично вам. Но если вы будете придерживаться основных правил: не идти на поводу у ребенка, находить компромисс в ситуациях, быть справедливыми и терпеливыми к своему крохе, то кризис 3 лет пройдет для вас практически незаметно.

Видео: Как успешно пережить кризис 3 лет

Видео: Елена Фисун: «Возрастные кризисы у ребенка: что знать и как себя вести»

Видео: Кризис 3 лет и ошибки родителей

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кризис 3 лет у детей - как вести себя родителям?