LadyVu.com

Ребенок постоянно капризничает

ребенок постоянно капризничает

Вы удивлены: ваш всегда послушный, тихий и спокойный ребенок вдруг стал капризным. Рано или поздно с этой проблемой сталкивается каждый родитель. Но всему есть свои причины и объяснения.

Свое недовольство и упрямство дети начинают проявлять ещё в раннем возрасте. Дело в том, что в возрасте от 1 до 5 малыши проходят так называемую «перестройку», в процессе которой они познают много нового, больше понимают взрослых и сильнее переживают эмоциональные конфликты. Как раз в это время ребенок и начинает проявлять свои капризы, при этом никакие уговоры и наказания не могут помочь успокоить малыша. Следует помнить, что детские капризы — это своеобразный способ привлечения внимания к себе, с целью добиться желаемого. Малыш может плакать, кричать, топать ногами, швырять вещами, и, если все же добивается, чего хочет, то он будет прибегать к этому способу все чаще и чаще. Для того чтобы понять, как реагировать на капризы ребенка, изначально следует выяснить причину их проявления.

Почему ребенок капризничает?

Истоки такого поведения обычно очень просты, но родителям не всегда удается сразу их определить. Итак, причинами того, что ребенок постоянно капризничает, могут быть:

  • различные заболевания;
  • усталость или недосыпание;
  • жажда добиться чего-то желаемого;
  • необходимость во внимании окружающих.

Капризный ребенок — что делать?

  1. Если ваш малыш стал неожиданно капризничать — понаблюдайте за его здоровьем. Возможно его что-то беспокоит: повысилась температура, болит живот или появился кашель, насморк.
  2. Попытайтесь понять, чего именно хочет добиться ребенок. Разобравшись, объясните ему, что правильнее было бы выражать свои чувства словами, а не эмоциями.
  3. Важно, чтобы в семье все придерживались единой позиции. И если папа или мама уже что-то запретили малышу, то пусть это будет «нельзя» до конца, независимо от настроения и обстоятельств. Ну, а в случае, когда вы что-то позволили, то вытерпите все последствия до конца.
  4. Когда буря эмоций утихнет, поговорите с малышом тихо и ласково. Скажите, как вас огорчило такое его поведение и выразите уверенность, что в дальнейшем он не будет себя так вести.
  5. как бороться с капризами ребенка

Как бороться с капризами ребенка?

Детские капризы можно прекратить. В случае, когда малыш начинает капризничать, сохраняйте спокойствие. Возможно, причина их проявления кроется в нехватке впечатлений, поэтому в течение дня старайтесь переключать его с одного занятия на другое. Уделяйте малышу достаточно времени, целуйте и обнимайте его, гуляйте с ним на улице и играйте дома. Ни в коем случае не оставляйте ребенка надолго в одиночестве при включенном телевизоре, так как это может стать причиной перевозбуждения малыша. И, конечно же, никогда не пугайте ребенка наказаниями. Настройтесь на позитив и верьте, что ребенок исправиться!

Видео: Почему ребёнок капризничает? (Марина Белозёрова, Путь родителя)

Видео: График кризисов ребенка до года. ПОЧЕМУ ДЕТИ КАПРИЗНИЧАЮТ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок постоянно капризничает