LadyVu.com

Кризис 7 лет у детей

кризис 7 лет у детей

Что за дети нынче, право,

Никакой на них управы,

Мы свое здоровье тратим,

Но на это наплевать им…

Ю. Энтин. Песенка из м/ф «Бременские музыканты»

Родителями быть непросто – с этим никто не поспорит. Порой наши дети отвечают на нашу любовь и заботу, как нам кажется, неадекватно. Их капризы, упрямство, конфликтность иногда кажутся нам беспричинными. Но ведь не существует ни одного абсолютно покладистого ребенка, и все семьи проходят через периоды спокойных взаимоотношений и периоды сложные, кризисные. Нужно помнить, что такие «качели» - это нормальная закономерность развития.

С первым детским кризисом родители обычно сталкиваются довольно рано – когда ребенку исполняется 1 год (возраст его наступления может варьироваться от 9 месяцев до 1,5 лет). Практически все дети в дальнейшем проходят кризисы в 3 года, 7 лет и, конечно, в подростковом возрасте. Все эти сложные периоды связаны с переходом ребенка на новую ступень самостоятельности, зрелости: в 1 год малыш начинает самостоятельно ходить, в 3 года – превращается в полноценного собеседника и т.д. Новые умения и возможности должны быть осознаны ребенком, уложиться в его головке – естественно, что только в редких случаях этот процесс проходит гладко и безболезненно.

Причины кризиса 7 лет

Сегодня мы поговорим о детском кризисе 7 лет. Как уже говорилось, кризис 7 лет у детей, как и любой другой, имеет свои причины. В первую очередь этот кризис связан с формированием у ребенка социального самосознания. Теперь ваш малыш – не только сын, внук и т.д., но и ученик, одноклассник. У него появляется общественная роль со своими правами и обязанностями. Теперь ему придется самому выстроить отношения со сверстниками, учителями. В его окружении появятся, помимо родителей, новые авторитетные фигуры (учителя). Он впервые получит непредвзятую оценку своих способностей (школьные отметки), не окрашенное родительской любовью одобрение или неодобрение поведения. Ему предстоит сделать много других открытий, не говоря уже о получении новых знаний непосредственно на уроках. На смену игре как основной деятельности приходит осознанное обучение. Все это приводит к изменению сознания и самосознания, переоценке ценностей, изменению расстановки приоритетов.

Признаки кризиса 7 лет

Когда вашему ребенку исполнится 7 или 8 лет, а возможно, уже к 6 годам, вы скорее всего обнаружите в его поведении четкие признаки кризиса 7 лет. Не являющийся заболеванием кризис 7 лет имеет, тем не менее, определенные симптомы. Основная особенность поведения ребенка, переживающего кризис 7 лет – это появление искусственности, нарочитости, кривляние, манерничание. Ваше чадо может начать намеренно разговаривать искаженным, например, писклявым, голосом, изменить походку и т.д. Утрачивается детская непосредственность: теперь внешний раздражитель не вызывает сразу первичную, естественную, непосредственную реакцию, как это происходит у дошкольника. Между событием и реакцией на него «вклинивается» момент обдумывания, появляется интеллектуальная составляющая. Ребенок начинает дифференцировать внешнее и внутреннее, может начать «охранять» свой внутренний мир,особенности кризиса 7 лет не реагируя на слова взрослых или споря с ними.

Как преодолеть кризис 7 лет?

Что делать, когда у вашего ребенка кризис 7 лет? Самый главный совет в любой ситуации – сохранять самообладание. Да, это трудно, когда кажется, что ребенок круглосуточно будто бы специально стремится вывести родителей из себя. Но все же главная родительская задача в этой ситуации – не «сбить мушку», сохранив баланс мягкости и строгости. Не нужно потакать капризам ребенка, но, ставя его на место, старайтесь не позволять себе срываться, злиться. Помните, что сложности временны, а нынешний негативизм вашего чада – это обратная сторона прогрессивных изменений его личности, его развития.

Видео: Кризис семи лет у ребенка

Видео: Этапы развития человека от 0 до 7 лет. Маркелова Виктория Борисовна

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кризис 7 лет у детей