LadyVu.com

Развивающие игры для детей 3 лет

развивающие игры для детей 3 летРебенок с каждым годом, с каждым месяцем становится все смышленей и любознательней. Маленькие дети учатся, играя. Это естественно. И заботливые родители стараются оказать поддержку в изучении окружающего мира и получении новых знаний. В этом помогут детские развивающие игры для малышей от 3 лет. Вы можете заниматься дома и на улице, есть специальные компьютерные программы. Это могут быть подвижные упражнения или игры за столом. Выбирайте в зависимости от ваших с ребенком предпочтений.

Развивающие игры для девочек и мальчиков 3-4 лет дома и на улице

Очень хорошо, когда родители занимаются с детьми, используя любимые увлечения малышей. Например, если ваша дочка любит рисовать, то цифры будет интересно изучать через творчество:

  • чертить на земле, песке, на бумаге;
  • вырезать из картона и потом придумывать сюжет сказки;
  • слепить из соленого теста и т.д.

Сын же рисовать не любит, зато он очень подвижный, много бегает. Значит с ним можно считать шаги, прыжки, количество попадания мячом в цель.

Вот примеры некоторых развивающих игр для детей 3 лет:

Домашняя песочница

Для развития мелкой моторики полезно сделать дома мини-песочницу, которая будет наполнена, например, рисом. Крупу можно покрасить в разные цвета пищевыми красителями или оставить белым. Контейнер наполняется рисом, а дальше можно играть как в обычной песочнице: насыпать лопаткой в ведерко, возить на машинках и т.д. Ребенку полезно играть прямо руками: собирать рис в баночки разных размеров, искать в песочнице спрятанные мелкие игрушки, просто пересыпать из одной ладошки в другую. Следите за тем, чтобы маленькие части не попадали в рот малышу.

Играем пальчиками

Дети очень любят такие забавы на развитие мелкой моторики, особенно если сопровождать их стишками и песенками. Например, такая игра:

Сжать кулачок, далее, читая стишок, разгибать по одному пальчику.

Стишок:

Этот пальчик – папа,

Этот пальчик – мама,

Этот пальчик – дедушка,

Этот пальчик – бабушка,

Ну а этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья!

Во время чтения последней строчки у ребенка вся ладошка раскрыта.

Детский футбол

Нужно отметить ворота подручными материалами: палочками, если играете на улице, кеглями – если дома. Объяснить ребенку смысл – попасть в ворота с определенного расстояния. Цель игры – научиться координировать свои действия.

Воробушек

Игра на развитие координации, укрепление мышц спины.

Пусть малыш сядет на корточки, как воробушек, согнет руки, касаясь пальцами плеч, изображая крылышки. Помогите ему выпрямить спинку. Теперь предложите ребенку попрыгать на двух ногах одновременно, как воробушек.

Далее можно поэкспериментировать и поиграть в разных животных, изображая, как ходит медведь, как плавает рыбка, прыгает зайчик и т.д.

Развивающие компьютерные игры для детей 3 лет

Современный мир стремительно развивается. Информационные технологии все больше входят в нашу жизнь. И даже для маленьких детей, которым 3–4 года легко найти развивающие игры в интернете. Достоинств таких занятий несколько:

  • детские игры для малышей развивающие 3 летвозможность выбрать игру на любую тему: математика, изучение букв, развитие внимание, памяти и т.д.;
  • ребенок учиться пользоваться компьютером, это, наверняка, пригодиться ему в школьное время;
  • формат игры заинтересовывает ребенка, и обучение становится увлекательным;
  • когда малыш научится управляться с простыми программами, у мамы появится несколько дополнительных свободных минут.

При этом стоит обратить особое внимание на то, что врачи советуют работу на компьютере для детей старше 3 лет не более 10 минут (если без перерыва) и до 20 минут в день.

Видео: Развивающие игры для детей 3-4 лет на русском языке

Видео: Учим слова, цифры и цвета. Развивающие игры для детей 3-4 лет

Видео: Лунтик Развивающие ИГРЫ (ПОЛНАЯ ВЕРСИЯ) для детей от 3 лет Прохождение 2015 года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Развивающие игры для детей 3 лет