LadyVu.com

У ребенка кровь из носа – что делать?

У ребенка кровь из носа: первая помощьЕсли у малыша часто случаются носовые кровотечения, это становится проблемой, с которой взрослые не всегда могут справиться самостоятельно. В этой ситуации родители должны найти ответы на два вопроса: что является причиной повторения неприятных эпизодов и есть ли возможность ликвидировать ее домашними средствами.

Почему у ребенка кровь из носа

Носовое кровотечение у малыша может быть как одним из симптомов серьезного заболевания, так и следствием некоторых менее опасных состояний, которые все же требуют коррекции. Часто у ребенка кровь из носа идет, если он страдает:

  • Артериальной гипертонией, вызванной неправильной работой почек;
  • Гайморитом или хроническим насморком другой природы;
  • Воспалительными заболеваниями сосудов;
  • Хронической патологией печени;
  • Болезнями крови.

Неоднократно повторяющиеся носовые кровотечения могут свидетельствовать о наличии новообразований (в том числе и злокачественных) или дефектов развития перегородки (врожденных искривлений и т. д.). Иногда подобные эпизоды являются следствием недавно перенесенного теплового удара.

Все перечисленные состояния чрезвычайно опасны, и тот факт, что у ребенка идет носом кровь, обычно является не единственным признаком наличия патологии. Если родители замечают и другие тревожные признаки (головокружения, головные боли, повышенную утомляемость, апатию, сонливость), им следует немедленно показать малыша врачу и настоять на проведении всестороннего обследования.

Если у ребенка кровь носом пошла впервые, возможно, особых причин для беспокойства нет. Неприятное событие может быть следствием:

  • Случайного ушиба головы;
  • Попадания в носовую полость твердого предмета;
  • Ковыряния в носу;
  • Аллергической реакции;
  • Простуды, сопровождающейся сильным насморком;
  • Излишней сухости воздуха в помещении.

У активных детей, склонных к бурным подвижным играм, носовое кровотечение порой начинается просто от переутомления.

Как помочь, когда у ребенка кровь из носа

Вне зависимости от того, чем вызвано кровотечение, его необходимо остановить. Для этого надо предпринять следующие шаги:

  • Усадить ребенка таким образом, чтобы его голова была опущена, и кровь могла свободно вытекать. Нельзя укладывать малыша на спину или предлагать ему запрокинуть голову назад. Такое положение способствует затеканию крови в дыхательные пути;
  • Надавить на внешнюю поверхность пострадавшей ноздри так, чтобы ее внутренняя часть прижалась к перегородке, и удерживать около 15 минут, чтобы дождаться образования кровяного сгустка;
  • Ввести в полость носа ватный тампон, пропитанный сосудосуживающим препаратом или раствором перекиси водорода;
  • Приложить холодный компресс к шее (сбоку, со стороны кровоточащей ноздри) или к переносице.

Слизистая оболочка носа ребенка имеет рыхлую поверхность, которую очень легко травмировать. При этом кровь начинает течь мгновенно. Если в носу у малыша не просто царапина, а настоящая рана, его необходимо срочно доставить в медицинское учреждение. Помощь врачей потребуется и в том случае, когда кровотечение спровоцировано травмой головы.

Родители должны помнить о том, что у ребенка кровь из носа может идти и от перевозбуждения, и в момент стресса. Поэтому в такие моменты взрослые ни в коем случае не должны паниковать: малыш обязательно почувствует их настроение, и его состояние ухудшится. Стараясь помочь ребенку при носовом кровотечении, необходимо утешить его и обеспечить полный покой до тех пор, пока кровь не остановится. При повторении подобных событий следует обратиться к врачу, чтобы выявить причину кровотечений.

Видео: ОБЖ - Как остановить кровь из носа.wmv

Видео: Что нужно делать если течет кровь из носа

Видео: Что ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ИЗ НОСА ПОШЛА КРОВЬ?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка кровь из носа – что делать?