LadyVu.com

Как отучить ребенка грызть ногти

Почему ребенок грызет ногти: возможные причиныКогда родители впервые замечают, что их ребенок грызет ногти, они реагируют по-разному. Одни не сильно беспокоятся, поскольку уверены, что детская привычка скоро пройдет. Другие, наоборот, начинают активно бороться с таким поведением: покупают специальные горькие лаки, пробуют отвлечь, ругать и даже бьют по рукам. При этом мало кто задумывается над тем, как у малыша появилась эта привычка, и что послужило тому причиной, хотя начать важно именно с этих вопросов.

Почему ребенок грызет ногти

Практикующие психологи считают, что если ребенок грызет ногти – это не просто дурная привычка, а признак невроза. Другими словами, кусая ногти, ребенок успокаивает себя, потому что в этот момент воздействует на свои чувствительные зоны – рот, губы, язык. Такая стимуляция помогает ему заботиться о своей нервной системе – еще недавно эту функцию выполняло грудное вскармливание, когда регулярные механические движения ртом быстро вводили малыша в спокойное состояние. По той же причине в более раннем возрасте дети тянут в рот пальцы.

И если поначалу ребенок принимался за ногти на руках, чтобы успокоиться, то спустя какое-то время он уже может делать это не только в момент волнения, но и с целью войти в привычное безмятежное состояние. Например, когда просто рисует или играет.

Перед тем, как искать ответь на вопрос о том, что делать, если ребенок грызет ногти, разберитесь в причинах его тревоги и страха. Они могут быть очень разными: напряженная обстановка в семье, агрессивное поведение родителей или какие-то другие совсем, на ваш взгляд, незначительные факторы, которые незаметны для взрослых, но волнуют малыша.

Также возможно, что таким образом ребенок привлекает внимание и, если окружающие не замечают его, успокаивает себя дурной привычкой. Если малыш грызет ногти в присутствии каких-то определенных людей, обратите внимание и на их поведение. Может быть, кто-то из ваших знакомых ведет себя слишком громко или навязчиво, чем нервирует ребенка.

Если причину не удается выяснить сразу, попробуйте поговорить с малышом. Например, порисуйте вместе, а в процессе расспросите его о прошедшем дне. Отвлекаясь на рисунок, он может незаметно для себя рассказать, что его тревожит или пугает.

Возможно, для того чтобы выяснить, почему ребенок грызет ногти, понадобится консультация детского психолога. Но для начала попробуйте понаблюдать за малышом сами и постарайтесь разобраться, в какие моменты он тянет в рот пальцы.

Как отучить грызть ногти ребенка

Ни в коем случае нельзя ругать малыша и кричать на него в этой ситуации. Простые запреты тоже вряд ли помогут, потому что ребенок начнет прятаться от вас и испытывать дополнительный стресс, который никак не поможет в решении проблемы. Попробуйте уделять своему малышу больше внимания, обнимать его, держать за руку, придумывать больше совместных игр. Если причина неприятной привычки крылась в отсутствии внимания, то ваша забота может помочь гораздо быстрее, чем назначения психолога.

Можно попробовать плавно переключить внимание ребенка на какую-то другую привычку – попробуйте предложить ему погрызть сухарики, леденцы или даже резиновые игрушки. Девочке можно сделать маникюр, но не с горьким, а с декоративным лаком – он наверняка понравится маленькой кокетке, и его будет жалко испортить.

Не стоит паниковать, заметив, что ребенок грызет ногти. Такую привычку довольно сложно побороть сразу, и она часто встречается не только у детей, но и у взрослых. Как видите, главная задача – максимально успокоить ребенка и избавить его от страхов, а не добавлять новых тревог. Пусть эта вредная привычка не превратится для вас в раздражающий фактор, а станет сигналом о том, что пора уделить малышу больше внимания.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как отучить ребенка грызть ногти