LadyVu.com

Почему ребенок грызет ногти – причины, советы психолога

почему ребенок грызет ногти причины советы психологаОчень часто, еще в детском возрасте у мальчиков и девочек проявляется первая вредная привычка – грызть ногти. Засунуть пальцы в рот уже становится чем-то вроде навязчивого движения, избавиться от которого достаточно сложно. Родители, впервые заметив, что их ребенок грызет ногти, бывают очень обеспокоены и всеми возможными способами пытаются помочь малышу навсегда расстаться с этой неприятной привычкой.

Волнение родителей вполне объяснимо, ведь обгрызенные ногти на руках – это очень некрасиво, и, кроме того, негигиенично. Ранки на руках и ногтях могут вызывать нагноения и воспаления, в них может попадать инфекция, также это в несколько раз увеличивает риск заражения глистами. И самое главное, подобная привычка всегда является сигналом нестабильного и тревожного психо-эмоционального состояния ребенка.

В данной статье мы расскажем вам о том, почему ребенок грызет ногти, какие причины к этому приводят, а также приведем советы психолога, которые могут помочь в этой непростой ситуации.

По какой причине ребенок грызет ногти?

Выяснив, почему ребенок грызет ногти, вы сможете быстрее понять, что делать в такой ситуации и как помочь ему справиться с этой вредной привычкой. Обыкновенно дети грызут ногти по следующим причинам:

  • стресс – нередко кроха начинает совать пальцы в рот, когда чего-то боится или волнуется;
  • внутренняя агрессия – возникает тогда, когда ребенок недоволен собой;
  • наследственность – возможно, малыш копирует действия мамы или папы;
  • физиология – возможно, ногти мешают ребенку, и он пытается от них избавиться;
  • банальная скука – некоторые дети грызут ногти просто «от нечего делать».

Советы детского психолога: что делать, если ребенок грызет ногти?

К сожалению, самостоятельно справиться с подобной проблемой бывает очень нелегко. Если ребенок грызет ногти, нужно для начала понять, что это значит, чтобы выбрать правильную тактику поведения. Довольно часто родители вынуждены обратиться к детскому психологу, который сможет разобраться в причинах такого поведения малыша, и дать полезные рекомендации.

если ребенок рызет ногти что это значитВ зависимости от причины вредной привычки у ребенка, советы психолога могут быть следующими:

  • кроху нельзя ругать, напротив, будьте ласковы и терпеливы;
  • научите малыша снимать напряжение другими способами – крепко сжимать и разжимать кулаки, считать в уме и так далее;
  • делайте ребенку маникюр, обращая его внимание, как красиво выглядят ухоженные руки;
  • перед сном предложите малышу стакан молока с медом или некрепкий чай с ромашкой, мятой, пустырником, валерианой.

Кроме того, детский психолог может порекомендовать прием различных гомеопатических препаратов, а также лекарственных средств, уменьшающих тревогу, напряжение и устраняющих повышенную возбудимость, например, таких, как Фенибут или Пантогам.

Видео: Вместе с психологом разберемся, почему дети грызут ногти

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему ребенок грызет ногти – причины, советы психолога