LadyVu.com

Почему ребенок высовывает язык?

почему ребенок высовывает языкСогласитесь, когда на улице или лестничной площадке мы встречаем соседского мальчишку с высунутым язычком, то первое, что приходит на ум: какие плохие манеры у ребенка. Но став родителями, взгляд на проблему кардинально меняется.

Почему ребенок высовывает язык – этот вопрос всерьез волнует, как новоиспеченных, так и родителей с опытом, которым бывает попросту стыдно за поведение своего чада.

Итак, давайте «прольем немного света» на эту детскую проблему.

Что значит, когда ребенок высовывает язык?

Для начала остановимся на детках постарше. Школьники, дошкольники, а иногда и взрослые «проделывают» этот фокус дабы привлечь внимание и разрядить обстановку. Скорей всего, взрослые и сами того не замечая однажды показали малышу «дурной» пример, старясь переключить его внимание от разбитых коленок или сломавшейся игрушки.

Также повзрослевшее чадо может высовывать язык в знак протеста и недовольства, в ответ на непонравившуюся просьбу или замечание родителей.

В таких случаях не стоит акцентировать на этом внимание, нужно спокойно объяснить ребенку, что высовывать язык некрасиво и ничего хорошего он этим не добьется.

Почему грудной ребенок высовывает язык?

В этом случае списать все на баловство или проявления строптивого нрава не получится. Поэтому с вопросом, почему грудной ребенок высовывает язык, родители нередко обращаются к педиатру. Расспросив мамочку и осмотрев ребенка, врач может предположить, что:

  • у малыша лезут зубки, и с помощью таких действий он пытается справиться с дискомфортом;
  • ребенок держит рот открытым и высовывает язык, потому он проголодался;
  • у него молочница или стоматит, в этих случаях на деснах, щечках и язычке крохи видны белый налет или язвочки соответственно;
  • почему грудной ребенок высовывает языкмладенец просто упражняется, ведь язык - тоже мышца;
  • у ребенка приоткрыт рот и высунут язык, потому что последний не помещается в ротовой полости. Это явление хоть и редкое, но имеет место быть;
  • новорожденный болен гипотериозом (при наличии других симптомов). Это весьма серьезный диагноз, который ставится после полного обследования;
  • у ребенка может быть открыт рот, запрокинута назад голова и высунут язык во время сна из-за повышенного внутричерепного давления.

Видео: Марк высовывает язык

Видео: маленький ребёнок показывает язык

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему ребенок высовывает язык?