LadyVu.com

Когда бывает красный язык у ребенка

Красный язык у ребенка как симптом скарлатиныЕсли белый язык у малыша сложно не заметить, то покраснение языка некоторое время может остаться незамеченным. Между тем, красный язык у ребенка это вовсе не норма, и его наличие может свидетельствовать о ряде опасных заболеваний.

Правильный язычок у крохи всегда среднеувлажненный, имеет розовый цвет и нежную бархатистую поверхность с однородными сосочками. Если цвет языка изменился на красный, это явление может сопровождаться другими различными симптомами. Но даже если их нет, это веский повод для того, чтобы обратиться к педиатру. И вот почему.

Опасность: скарлатина

Одним из признаков опасного и высококонтагиозного заболевания – скарлатины – является именно красный язык. Скарлатиной в редких случаях могут заболеть и взрослые, но преимущественно ею болеют дети в возрасте 2-10 лет. Причем чем младше ребенок, тем легче он переносит болезнь.

Скарлатина – заболевание не вирусное, а бактериальное, оно вызывается стрептококком типа А. Болезнь имеет несколько стадий. Инкубационный (скрытый) период длится 2-7 дней, начальный этап – 1 день, активный период – 4-5 дней, а окончательное выздоровление наступает через 1-3 недели. Ярко-красный язык у ребенка будет иметь подобную окраску около 14 дней. По мере выздоровления цвет языка возвращается к привычному розовому.

Заподозрить скарлатину можно по следующим признакам:

  • Заболевание начинается внезапно и остро с повышением температуры тела до 39-40 С;
  • Ребенок испытывает головную боль, слабость;
  • Могут наблюдаться боли в животе;
  • Нередко возникает тахикардия;
  • При тяжелом течении болезни может присутствовать тошнота и рвота;
  • Аппетит отсутствует;
  • Появляются мелкие кожные высыпания на шее и плечах.

Если у ребенка красный язык и внезапно повысилась температура, немедленно вызывайте врача. Также нужно иметь в виду, что часто скарлатина проходит в мягкой форме, без лихорадки, однако в любом случае нужно вызывать педиатра на дом – в поликлинике ваш малыш может заразить здоровых детей.

Другие причины красного языка у ребенка

Мы неслучайно заострили ваше внимание не только на правильном розовом цвете язычка, но и на его фактуре, поверхности. Одна из причин изменения цвета языка на яркий – это железодефицитная анемия, которая в большинстве случаев сопровождается дефицитом витаминов В12 или В9. При анемии сосочки на языке атрофируются, и он становится гладким. Врачи называют такой язык глянцевым или лаковым.

Что делать, если у ребенка красный язык и гладкая поверхность? Для уточнения диагноза педиатр направит вас на общий анализ крови и выяснит уровень гемоглобина у малыша. Тактика – выяснение причин, которые привели к анемии и устранение этого состояния. Ребенку нужно будет изменить рацион, включив в него богатые железом и витаминами группы В продукты. В некоторых случаях назначаются препараты железа в питьевой форме и прием витаминов.

Иногда родители видят красные пятна на языке ребенка. Они могут быть единичными или множественными, покрывая значительную часть поверхности языка. Зачастую это свидетельствует о наличии в полости рта воспалительного процесса, например, стоматита. В таком случае пятна постепенно перерождаются в кровоточащие язвочки, которые весьма болезненны. Нужно оперативно начинать лечение.

Возможные причины красного языка у ребенка

Пятна могут быть и косвенным свидетельством неполадок или сбоев в работе желудочно-кишечного тракта малыша, а также возникать после приема антибактериальных средств. В этом случае нужно установить причину сбоев в ЖКТ, полоскать рот отварами трав – шалфея или ромашки.

Красные пятна на языке ребенка могут возникать при герпетической инфекции, аллергической реакции на продукты питания, а также глоссите. Это воспалительный процесс, возникающий из-за воздействия патогенных микроорганизмов или травме языка. Язык при глоссите становится сухим и отечным, ребенку трудно разговаривать и принимать пищу. На месте красных пятен может возникнуть болезненная эрозия.

В любом из вышеперечисленных случаев необходима консультация педиатра, который при необходимости направит ребенка на консультацию к необходимому специалисту.

Наконец, часто встречается покраснение кончика языка у детей. Такое состояние может возникнуть при приеме горячей или острой пищи, прикусывании, аллергической реакции, употреблении семечек или леденцов. Как правило, красный язык у ребенка в таком случае проходит самостоятельно, но если кончик языка остается некоторое время болезненным, или ребенок чувствует жжение, нужно показать его врачу.

Видео: Английский алфавит для детей. Учим сразу все буквы английского алфавита вместе с паровозиком Шонни.

Видео: Песенки для детей - Едет трактор - мультик про машинки

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Когда бывает красный язык у ребенка