LadyVu.com

Половое созревание у мальчиков

половое созревание у мальчиков

Дети растут очень быстро: еще недавно ваш малыш увлеченно играл в машинки и обожал, когда мама брала его на руки, но вот с ним уже начинают происходить значительные изменения. Это наступает период полового созревания, который у мальчиков длится примерно с 12 до 17 лет. За эти пять лет мальчик превращается в мужчину, под действием гормонов в его организме происходит бурная перестройка. Она касается как психики, так и физиологии подростка. Родителям следует владеть хотя бы минимальной информацией о процессе полового созревания, чтобы иметь возможность помочь своему ребенку в случае возникновения каких-либо вопросов или проблем.

Признаки полового созревания у мальчиков

  1. Увеличение половых желез – первый признак того, что мальчик входит в пубертатный период. Если за все предыдущие 10-12 лет яички и пенис мальчика практически не менялись в размерах, то в этот период они начинают активно расти.
  2. Активизируется рост волос в паху, подмышечных впадинах, а затем на лице.
  3. Благодаря утолщению связок гортани у подростков меняется голос – он становится более грубым, мужским. Обычно голос «ломается» очень быстро, за короткий промежуток времени.
  4. Во время полового созревания мальчики начинают быстро расти и набирать мышечную массу. Они буквально за несколько лет обгоняют в росте девочек-сверстниц. При этом фигура мальчика принимает немного иные очертания: плечи становятся более широкими, а таз остается узким.
  5. Изменяется и характер выделений. Под воздействием половых гормонов запах пота становится более резким, неприятным. Кожа может стать более жирной, что приводит к образованию угревой сыпи.
  6. Уже через несколько лет после начала полового созревания, то есть к 13-14 годам, подросток становится фертильным, то есть полноценным мужчиной в сексуальном плане и, как следствие, способным к зачатию. Появляется эрекция и ярко выраженное сексуальное влечение к противоположному полу. Начинаются поллюции – непроизвольные семяизвержения, происходящие, как правило, в ночное время.

Раннее половое созревание у мальчиков

Нередко родители обращают внимание на появление вышеперечисленных признаков на несколько лет раньше указанных сроков. Иногда это может быть следствием преждевременного полового созревания у мальчиков. Однако чаще всего опережение «стандартных» сроков на год-два является наследственной чертой или особенностью организма подростка.

Симптомы раннего полового созревания у мальчиков совпадают с признакамипризнаки полового созревания у мальчиков своевременного пубертата, но появляются намного раньше – еще до достижения 9-летнего возраста. Такие дети заметно опережают своих сверстников в половом развитии. Если столь раннее развитие является патологическим отклонением, то родители, кроме всего прочего, могут замечать у сына неврологические симптомы: повышенную утомляемость, частые головные боли, нервные расстройства. Это может служить показателем изменений в гипоталамусе, что и приводит к мощному выбросу гормонов. При подобных подозрениях следует обследоваться у невролога, но ни в коем случае не выражать свои сомнения в присутствии ребенка, поскольку подростки очень трепетно относятся к процессу своего взросления, и нетактичное поведение родителей может привести к серьезной психологической травме.

Видео: Половое созревание

Видео: Попугай корелла Точно самка Половое созревание у самки "просит мальчика" как кошка...

Видео: Топ 15 ФАКТОВ О МУЖСКОМ ПЕНИСЕ, которых Вы не знали (самые интересные)

Видео: Что такое половой зрелости у мальчиков юношества погашения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Половое созревание у мальчиков