LadyVu.com

Половое созревание у кошек

Половое созревание у кошек

Маленькая пушистая кошечка, которую вы совсем недавно приютили, сильно изменила свое поведение и стала более беспокойной? Не нужно волноваться, скорее всего, у нее просто наступил период полового созревания, и природные инстинкты берут над нею верх.

Половое созревание у кошек зависит от питания, наследственных факторов и породы. Первые признаки «взросления» проявляются в период с 6 до 10 месяцев. Крупные породы кошек (персидские, серенгети, мейн-куны, рагамаффины) созревают немного позднее своих миниатюрных собратьев. У популярных британских кошек половое созревание начинается с восьми месяцев.

Признаки полового созревания кошки

Для начала следует разобраться что собой подразумевается под понятием «половое созревание». В этот период развитие организма заканчивается, животное достигает половой зрелости и способно к рождению нового здорового потомства. Наступление зрелости характеризуется следующими проявлениями:

  • увеличению внутренних и наружных половых органов;
  • метка территории (у котов);
  • проявление половых циклов;
  • изменение поведения в период течки.

Во время течки животное становится ласковым, трется о ноги, предметы, катается по полу, принимает специфические позы, характерные для вязки (прогибается и топчется задними лапками, отводя в сторону хвост). В это время у кошки снижен аппетит, наблюдается частое мочеиспускание. Длительность течки составляет 5-6 дней, а цикличность до 10 раз в год.

Если течка заканчивается оплодотворением, то ее признаки исчезают через пару суток.признаки полового созревания кошки Следующая течка начнется только после окончания подсосного периода у котят (примерно 3 месяца). Если животное при родах лишится котят, то первый половой цикл наступит намного раньше.

Выход из положения

Громкое призывное мяукание и неспокойное поведение допекают многим хозяевам и они не выдержав, выпускают кошку на улицу, где она начинает половую охоту. Если же вы не нацелены заводить маленьких котят, то нужно прибегать к определенным приемам. Некоторые владельцы на период течки дают кошкам специальные препараты, которые подавляют желание выбежать на улицу и найти партнера. После такой контрацепции у животного наблюдается вялость, апатия и отсутствие аппетита.

Более радикальным способом устранения желания половой охоты является стерилизация и кастрация. Послеоперационный период составляет 8-10 дней. Прооперированное животное становится более ласковым и менее энергичным.

Видео: Кастрация и стерилизация кота – все о здоровье кошек – Purina Pro Plan Ukraine

Видео: Урок №4. "Половое созревание у мальчиков"

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Половое созревание у кошек