LadyVu.com

Праздник масленица - история для детей

Праздник Масленица - история для детейС детства детям необходимо рассказывать о традициях своего народа, прививать к ним уважение, к тому же ребятам будет полезно услышать историю известных праздников. Ведь рассказ можно подготовить в доступной форме, учитывая особенности возраста юных слушателей. Например, интересной будет для детей история Масленицы – одного из самых шумных и веселых праздников. У него нет точной даты, потому каждый год его отмечают в разное время в конце зимы или начале весны. В течение 7 дней перед Великим Постом народ веселится и гуляет, и именно это неделю называют Масленичной.

Происхождение праздника

Для детей историю празднования Масленицы на Руси следует начать с истоков этой традиции. Корни праздника уходят в язычество, когда отмечалась она в день весеннего равноденствия. Посвящено было событие проводам зимы и прославлению солнца. Потому не просто так обязательным атрибутом празднований стал блин, ведь именно он символизирует яркое солнышко.

С приходом христианства Масленица получила еще одно важное назначение, так она стала частью подготовки к Великому Посту. В эту неделю уже нельзя было есть мясо, но допускалось употребление рыбы, яиц, молочных продуктов. Народ готовился к предстоящим ограничениям и стремился налакомиться и навеселиться вволю.

При Петре I Масленица праздновалась у Красных ворот в Москве, а всё действо проходило ярко и красочно. Так до сих пор в Масленичную неделю проводят шумные карнавалы и маскарады.

Праздничные традиции

Основные гуляния приходились на время с четверга по понедельник, а в начале недели все активно к ним готовились. Обязательным угощением должны были быть блины и горячий чай.

Молодежь каталась с горок, веселилась, а также парни могли показать себя в кулачных боях, которые традиционно проводились в эти дни. Еще строились снежные крепости, за которые проводились бои, то есть кто-то оборонял ледяные строения, а другие пытались напасть на них.

Никакая история праздника Масленицы для детей не обойдется без упоминания о сжигании чучела. Это действо являлось символом приближения весны и тепла, а также являлось кульминацией всего мероприятия.

Видео: Районный праздник «Широкая Масленица», реализация проекта «Хлебные истории» в селе Рябово 12.03.2016

Видео: Галилео. Бакшинская масленица

Видео: ВЛОГ: ПОДОЗРИТЕЛЬНАЯ МАСЛЕНИЦА С ПЕТУШКАМИ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Праздник масленица - история для детей