LadyVu.com

Спортивный уголок в детском саду

Спортивный уголок в детском садуМалыши посещают детский сад с целью получения новых навыков: общения, культуры, самообслуживания и пр. Физическое воспитание дошкольников, необходимое для гармоничного развития каждого ребенка, также входит в систему воспитания.

Для этого, помимо игровой зоны, в каждой группе детского сада должен быть оборудован и спортивный уголок, куда могут входить самые разные предметы, снаряды и тренажеры.

Виды спортивного инвентаря для детских садов

Прежде всего, следует знать, для чего необходимо спортивное оформление в детском саду, в том числе и, так называемое нестандартное.

Во-первых, это мини-уроки физкультуры, которые входят в любую программу дошкольного образования. На них дошкольники еще только учатся повторять действия педагога, выполнять простейшие упражнения для укрепления мышц своего тела, тренировать координацию движений.

Во-вторых, это коллективные развивающие занятия, которые проводит каждый воспитатель в своей группе. Они направлены на развитие крупной и мелкой моторики, силы рук, чувства ритма и т.п.

И в-третьих, это самостоятельные, «стихийные» игры детей, которые учатся взаимодействовать в коллективе. Ребенок может играть и в одиночку, что нередко и происходит ввиду природной активности и подвижности большинства малышей-дошкольников.

Итак, в качестве элементов спортивных уголков в детских садах чаще всего используются: шведские стенки, фитболы и мячи разного размера, резиновые прыгуны, гимнастические коврики и мягкие маты, обручи, скакалки, кегли, небольшие гантели, батуты, баскетбольные кольца или корзины, всевозможные наборы для физкультурных игр. Всё это должно соответствовать возрастной группе детей (младшей, средней либо старшей). Обязательным является и музыкальное сопровождение (акустическая система, звуковые колонки или хотя бы магнитофон).

Помимо описанного выше реквизита, который используется для групповых занятий физкультурой, в каждой группе, как правило, имеются и нестандартные материалы. Они больше подходят для самостоятельных детских подвижных игр и должны быть доступными, так чтобы каждый ребенок мог при желании использовать ту или иную вещь. Обычно такой реквизит изготавливается силами родителей и воспитателей. Примерами такого оборудования для всевозможных спортивных развлечений в детском саду могут быть:

  • «дорожки здоровья», которые представляют собой мягкую тканевую основу с нашитыми на нее пуговицами, составными частями конструктора и другими элементами для массажа стоп для профилактики плоскостопия;
  • тренажеры для дыхательной гимнастики, например, ленты с нанизанными на концах бумажными фигурками;
  • игра «твистер» либо заменяющие ее самодельные трафареты с изображением кистей и стоп. Они нужны для развития координации движений и пространственного восприятия;
  • кольцеброс;
  • детские эспандеры;
  • мешочки с крупами, сшитые из разных на ощупь видов тканей;
  • разноцветные флажки, платочки и ленты;
  • набор для игры в дартс;
  • маски героев сказок и мультфильмов, которые используются для подвижных игр;
  • наглядные пособия в виде красочных альбомов, рассказывающих о различных видах спорта. Они используются для подражания, ведь нередко дети, особенно мальчики, в своих играх представляют себя знаменитыми сильными спортсменами.
Спортивный уголок в детском саду 1Спортивный уголок в детском саду 2Спортивный уголок в детском саду 3
Спортивный уголок в детском саду 4Спортивный уголок в детском саду 5Спортивный уголок в детском саду 6
Спортивный уголок в детском саду 7Спортивный уголок в детском саду 8Спортивный уголок в детском саду 9

Следует отметить, что список данных предметов спортивного ориентирования в детском саду ничем не регламентируется и зависит лишь от стремления воспитателей разнообразить досуг своих подопечных, сделать его более интересным и полезным для здоровья.

Видео: Смотр-конкурс спортивных уголков

Видео: 2014-09-18 "Город - нашими руками": новый спортивный комплекс в детском саду №163 (Сюжет МТВ)

Видео: Жилой комплекс "Радуга" г.Новосибирск. Обзор от Фонда Новостроек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Спортивный уголок в детском саду